Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Журналиста Ивана Сафронова заподозрили в госизмене. Главное

7 июля по делу о госизмене был задержан советник главы «Роскосмоса», бывший военный корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов. ФСБ заподозрила его в работе на одну из спецслужб НАТО. Главное — в материале РБК
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Что произошло

  • Ивана Сафронова задержали утром 7 июля по обвинению по ст. 275 УК (государственная измена). Эта статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.
  • Лефортовский суд отправил его под арест на два месяца. Заседание о мере пресечения прошло в закрытом режиме. Защита обжаловала постановление об аресте.

  • Сафронов не признал вину и связывает происходящее со своей профессиональной журналистской деятельностью.
  • Во время допроса к нему не пускали адвоката. Сафронова допрашивали в присутствии адвоката по назначению Михаила Баева. В коридоре Лефортовского суда, куда привезли журналиста, госзащитник отказался отвечать на вопросы РБК, ссылаясь на подписку о неразглашении данных следствия.
  • Как позже пояснил адвокат Сафронова по соглашению Иван Павлов, журналист отказался от работы с госзащитником и от дачи показаний на допросе. С адвокатами по соглашению Сафронов встретился уже в здании суда.
  • Сторона защиты не стала давать подписку о неразглашении данных следствия.
  • В квартире Сафронова, а также его бывшей девушки экс-журналистки «Коммерсанта», основательницы издания «Холод» Таисии Бекбулатовой прошел обыск. Позже Бекбулатова была допрошена.
  • В «Роскосмосе», где Сафронов с мая 2020 года работал помощником главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, заявили, что задержание журналиста не связано с его работой в корпорации. Несмотря на арест, Сафронов остается сотрудником госкорпорации.
  • Дмитрий Рогозин сообщил, что у его помощника не было доступа к закрытой информации.

  • По словам одного из его знакомых, Сафронова уже допрашивали в ФСБ во время его работы журналистом: после публикации в марте 2019 года статьи о контракте на поставку в Египет партии новейших российских истребителей Су-35, а также за несколько лет до этого по поводу его другого материала.
  • В Кремле не связывают задержание Сафронова с его журналистской деятельностью. Требование журналистов сделать судебный процесс открытым пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал основанными на эмоциях.
  • У здания ФСБ на Лубянке 7 июля задержали журналистов «Коммерсанта» Елену Черненко и Александра Черных, а также журналистку «Проекта» Ольгу Чуракову. Они стояли в пикете в поддержку Сафронова. Также были задержаны сооснователь Baza Никита Могутин и телеведущая Ксения Собчак. Всего задержали более 20 человек.

Пикеты в поддержку задержанного журналиста Ивана Сафронова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В чем подозревают Ивана Сафронова

  • ФСБ подозревает его в работе на одну из спецслужб НАТО. «Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», — говорится в сообщении спецслужбы.
  • Как пояснила защита, Сафронова подозревают в передаче сведений Чехии, а конечным получателем информации следствие считает США.
  • В правительстве Чехии отказались комментировать дело. В Службе безопасности и информации страны заявили, что не обладают информацией, относящейся к делу.
  • По версии следствия, Сафронов передал неназванному представителю чешской спецслужбы данные о военном сотрудничестве России со странами Ближнего Востока, получив от него задание в 2017 году (с 2012-го он якобы был завербован).
  • Как пояснил адвокат Иван Павлов, в деле экс-журналиста семь томов, что может говорить о том, что за Сафроновым долго следили.
  • Дело Сафронова ведет следователь по особо важным делам 1-го отдела СУ ФСБ Александр Чабан. Ранее он занимался делом ученого из ЦНИИМАШ Виктора Кудрявцева.
  • По данным «Коммерсанта», ФСБ прослушивала телефон Сафронова и читала его почту.

Заявления редакций СМИ

  • Редакция РБК настаивает на максимально прозрачном разбирательстве и отмечает, что дело Сафронова встает в один ряд с делами Ивана Голунова и Светланы Прокопьевой, а обвинение «следует рассматривать как сигнал и обществу, и всем СМИ».
  • В ИД «Коммерсантъ» назвали обвинения против журналиста абсурдными. В заявлении говорится, что «с тяжелым обвинением в любой момент может столкнуться любой гражданин России, чья работа связана с публичной деятельностью, — будь то правозащитник, ученый, журналист или сотрудник государственной корпорации».
  • Редакция «Ведомостей» в своем заявлении отметила, что в России все чаще журналистов преследуют «по основаниям, на первый взгляд не связанным с их работой». В документе Ивана Сафронова назвали патриотом своей страны.
  • Редакция «Медузы» назвала целью дела против Ивана Сафронова давление на независимых журналистов и требует открытости процесса.
  • Редакция The Bell назвала Сафронова одним из лучших российских журналистов и подчеркнула, что дело должно быть максимально публичным, а ему предоставлены все возможности для защиты.
  • Русский Forbes считает недопустимым закрытый судебный процесс. Редакция издания отметила, что только обнародование доказательств вины может «ответить на серьезные вопросы, которые появились у журналистского сообщества к следствию».

Чем известен Иван Сафронов

  • Иван Сафронов родился в 1990 году. Его отец — Иван Сафронов — старший — был военным обозревателем в газете «Коммерсантъ». Он погиб в 2007 году при невыясненных обстоятельствах. Незадолго до смерти он готовил публикацию о поставках российского оружия в страны Ближневосточного региона.
  • В 2010 году Сафронов окончил Высшую школу экономики по специальности «журналистика», тогда же пришел в «Коммерсантъ»,
    работал в том числе в президентском пуле, занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.
  • 18 марта 2019 года в газете «Коммерсантъ» была опубликована статья Сафронова и Александры Джорджевич о планах России поставить в Египет тяжелые многофункциональные истребители поколения 4++ Су-35. В июне того же года против «Коммерсанта» было открыто административное дело за разглашение сведений, представляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Статья об истребителях для Египта была удалена с сайта издания.
  • В мае 2019 года на сайте издательского дома вышел его материал о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. По данным источников Meduza, после этого началось давление на авторов статьи со стороны акционера ИД Алишера Усманова, Сафронову и его коллеге Максиму Иванову пришлось покинуть «Коммерсантъ». Вместе с Сафроновым отдел политики ИД тогда покинули более десяти журналистов. Представитель Усманова, комментируя информацию о влиянии акционера на увольнение журналистов, заявил, что он «не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов». «Алишер Бурханович узнал об увольнении сотрудников «Коммерсанта» из сообщений прессы», — говорится в заявлении, поступившем в РБК.
  • Уйдя из «Коммерсанта», Сафронов работал в газете «Ведомости», а в мае 2020 года перешел в «Роскосмос» на должность советника его главы Дмитрия Рогозина. Он отвечал за выстраивание информационной политики в «Роскосмосе» и на входящих в госкорпорацию предприятиях, а также курировал «ряд спецпрограмм».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05