Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Аналитики сообщили о сокращении закупок лекарств для льготников на 25%

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию финансовыми проблемами местных властей и переключением сил на борьбу с коронавирусом
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Власти российских регионов за первые пять месяцев этого года закупили 39,4 млн упаковок лекарств для льготников, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводятся в исследовании аналитической компании DSM Group, на которое ссылаются «Известия».

Авторы исследования указывают, что сокращение закупок в регионах коснулось практически всех категорий лекарств, за исключением препаратов для лечения онкологических заболеваний и гормональных средств. Закупка лекарств для пищеварительного тракта уменьшилась на 24%, для сердца и сосудов на 6%, от заболеваний нервной системы — на 30%.

Рекордсменами по сокращению закупок стали Белгородская область (99%), Ярославская область (81%), Санкт-Петербург (55%), Ростовская область (52%), Москва (19%).

Четыре иностранных лекарства исчезли из продажи в России
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Эксперты называют разные причины сложившейся ситуации. По словам профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Любови Храпылиной, уменьшается, например, количество закупок импортных препаратов, более дорогих по сравнению с отечественными.

Помимо этого, на ситуацию мог повлиять и тот факт, что последние месяцы основные усилия региональных властей были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. В этом случае улучшений в обеспечении льготников лекарствами можно будет ждать в случае стабилизации ситуации к началу осени.

Россия начала экспортировать лекарство для лечения коронавируса
Общество
Фото:РИА Новости

В регионах, однако, с позицией экспертов не согласились. В пресс-службе министерства здравоохранения Ростовской области РБК заявили, что данные DSM Group по региону являются недостоверными, непроверенными и искажают объективность льготной лекарственной помощи населению. «Основная часть лекарственных препаратов, реализуемая для льготных групп граждан в январе—мае 2020 года была закуплена в ноябре—декабре 2019 года. Стоимость затрат за истекший период 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года увеличилась в 1,3 раза», — рассказали там.

Похожим образом ситуацию РБК объяснили и в департаменте здравоохранения Москвы. «Для корректного сравнения объемов закупок лекарств для льготных групп граждан необходимо сравнивать не конкретные месяцы, а закупки за год в целом по сравнению с предыдущими годами. На протяжении последних лет в Москве объем закупок лекарственных препаратов для льготных категорий постоянно увеличивается. Например, в 2019 году данный показатель в сравнении с показателем 2018 года увеличился на 30%», — отметили там.

«Данные не соответствуют действительности — в Санкт-Петербурге не только не сокращаются закупки лекарств, но, наоборот, увеличено финансирование на льготное лекарственное обеспечение», — заявили РБК в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Закупки лекарств для льготников на 2020 год в Ярославской области начались в августе прошлого года, сообщили РБК в пресс-службе местного депздрава. «За счет средств регионального бюджета в 2019 году на 2020 год закуплено 619 325 упаковок на сумму около 1 млрд руб. Снижение закупок во второй половине 2020 года не планируется», — сообщили РБК в пресс-службе департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

В департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области заявили РБК, что работа по закупкам лекарственных препаратов для льготной категории граждан за счет средств федерального и областного бюджетов 2019 года началась в 2018 году, а по средствам 2020-го — в июне 2019 года. «Заблаговременное начало проведения закупочных процедур на 2020 год позволило к 1 января текущего года расторговать 43% от общего объема выделенных средств федерального и областного бюджетов и исключить дефицит лекарственных препаратов для данной категории граждан в начале года», — пояснили в департаменте.

«Реализация мероприятий по закупке товаров, работ и услуг по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Белгородской области никаким образом не отразилась на обеспечении медицинской продукцией льготной категории граждан», — добавили в департаменте.

Накануне стало известно о том, что в российских аптеках возник дефицит четырех лекарственных препаратов, которые производятся за рубежом: «Мадонара», «Роаккутана», «Плаквенила» и «Лазикса».

В Росздравнадзоре в ответ на запрос РБК отметили, что определенные проблемы с этими препаратами действительно были. Там указали, что в случае отсутствия лекарственного препарата в конкретной аптечной организации для подбора и назначения альтернативной лекарственной терапии пациентам необходимо обращаться к лечащему врачу в медицинскую организацию по месту жительства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00