Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Отпущенного из СИЗО фигуранта «списка Титова» обвинили в угрозах насилием

ПАО «Трансфин-М» в письме к бизнес-омбудсмену Борису Титову заявило о необоснованности включения бывшего главы компании Дмитрия Зотова в «лондонский список». Он угрожал насилием нынешнему руководству, утверждают в компании
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

За день до освобождения из СИЗО фигуранта «списка Титова», экс-гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова нынешний глава этой компании Максим Анищенков написал письмо уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову. По его словам, Зотов ввел бизнес-омбудсмена в заблуждение относительно своей невиновности в хищениях, «тем самым дискредитируя все предпринимательское сообщество». Копия письма есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердили в «Трансфин-М» и в аппарате Титова.

Кроме того, бывший гендиректор, со слов его преемника, угрожал насилием действующему руководству компании. Адвокат Зотова заявил, что ни ему, ни его доверителю ничего не известно о предполагаемых угрозах.

Титов допустил последствия для устроивших «катавасию» бизнесмену Зотову
Общество
Борис Титов

Зотов покинул страну в 2019 году, незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела, а затем вошел в «лондонский список» Титова — перечень подследственных предпринимателей, которые хотели бы вернуться в Россию под гарантии разбирательства без ареста по приезде. Но сразу после возвращения из Риги 10 июня был задержан и арестован. Через несколько дней после письма бизнес-омбудсмена президенту России, которое тот своей резолюцией перенаправил генпрокурору Игорю Краснову, меру пресечения Зотову изменили, и он вышел из СИЗО под подписку о невыезде.

«Неполная информация о сути конфликта»

«Мы с глубоким уважением относимся к вашей деятельности и благодарны за вашу работу по защите бизнеса и предпринимательского сообщества России. Однако считаем, что в данном конфликте российский бизнес представляет именно ПАО «Трансфин-М», которое 15 лет работает на благо развития ключевых для страны отраслей экономики. Мы предполагаем, что вам предоставлена неполная информация о сути конфликта между Зотовым и ПАО «Трансфин-М», — сказано в письме Анищенкова бизнес-омбудсмену.

Зотов занимал пост гендиректора компании «Трансфин-М» с 2012 по 2018 год. В следующем году ее учредитель негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» вышел из состава акционеров. «В процессе предпродажной подготовки были выявлены факты систематического превышения Зотовым полномочий генерального директора и умышленного нанесения ущерба компании с государственным участием», — рассказывает глава «Трансфин-М».

МВД, по заявлению руководства «Трансфин-М», обвиняет прежнего гендиректора в отчуждении у компании более чем 1,2 тыс. вагонов в пользу другой подконтрольной ему структуры — «Инвест-Актива». При этом, по версии заявителя, корпоративные процедуры были нарушены, а некоторые документы сфальсифицированы. В итоге компания понесла ущерб на 3 млрд руб., утверждает Анищенков. Будучи управленцем, Зотов никогда не заявлял акционерам об аффилированности с другими компаниями и конфликте интересов, подчеркивает он.

Бизнесмена из «списка Титова» отпустили под подписку после письма Путину
Общество
Дмитрий Зотов

Компания предъявляет Зотову и другие претензии, связанные в том числе с выводом средств через договоры о «мнимых услугах» и с незаконным присвоением имущества «Трансфин-М», так что «действия Зотова носили системный характер», пишет Анищенков. По его словам, эти действия сейчас проверяют следственные органы.

«Зотов никогда не являлся предпринимателем, а просто работал наемным топ-менеджером, и сам факт его нахождения в перечне ваших подзащитных вызывает у нас недоумение», — заявил Анищенков в письме к омбудсмену. В комментарии для РБК он добавил, что руководство компании «искренне удивляет и огорчает тот факт, что такие люди, как Дмитрий Зотов, могут пользоваться институтом защиты Бориса Титова».

«Трансфин-М» — одна из крупнейших в России лизинговых компаний. Ее лизинговый портфель на начало года составил 216 млрд руб. На 1 апреля в собственности находились 42 тыс. единиц подвижного состава, десять магистральных тепловозов, 16 морских и речных судов, 450 единиц спецтехники. Компания принадлежит через «ТФМ-Гарант» бывшему советнику главы РЖД на общественных началах и экс-главе Федеральной грузовой компании Алексею Тайчеру, которому была продана пенсионным фондом РЖД НПФ «Благосостояние» в 2019 году.

Фото Кадырова и Арашукова

«Также считаем нужным сообщить, что Зотов угрожал жизни и здоровью сотрудников ПАО «Трансфин-М». Компания располагает доказательствами угроз менеджменту», — сказано в письме.

«Я получал от Дмитрия Зотова сообщения с угрозами жизни и физической расправы. Мне известно, что аналогичные угрозы поступали и моим коллегам, и свидетелям по данном делу», — уточнил Анищенков РБК.

Эти угрозы поступали в начале 2019 года «в письменной и устной форме» и «были связаны с намерением компании обратиться в правоохранительные органы», заявили РБК в пресс-службе компании. Представитель «Трансфин-М» на допросе уведомлял следователя об угрозах, утверждает пресс-служба.

Путин поручил генпрокурору разобраться с арестом члена «списка Титова»
Общество
Владимир Путин и Игорь Краснов

РБК ознакомился с перепиской Анищенкова, которая относится к началу 2019 года. В ней пользователь WhatsApp, помеченный как «Дмитрий Зотов», нецензурно грозит своему адресату насилием и убийством, сопровождая это фотографиями главы Чечни Рамзана Кадырова и экс-сенатора Рауфа Арашукова. Затем он сообщает, что был пьян, и просит прощения.

«О данном факте Дмитрию Зотову и его защите не известно», — сообщил РБК адвокат Зотова Дмитрий Григориади на вопрос о подлинности этой переписки. По его словам, скриншотов сообщений и каких-либо упоминаний об угрозах нет в материалах уголовного дела, по крайней мере в тех, что были предоставлены следствием в суд при аресте Зотова. Во время судебных заседаний и следственных действий факты угроз ни следователь, ни представитель потерпевшего не упоминали, добавил Григориади. Он также указал, что свидетели, допрошенные в течение почти года следствия, не сообщали о каком-либо давлении со стороны Зотова.

Не индульгенция

В аппарате Титова получили письмо с описанием позиции «Трансфин-М», сообщила РБК замруководителя экспертно-правовой службы аппарата бизнес-омбудсмена Наталья Рябова.

«Трансфин-М» обвиняет Зотова в фальсификации документов, на основании которых была проведена сделка по продаже вагонов. Сам Зотов настаивает на том, что фальсификации не было, и готов это доказать. Решение этого вопроса находится полностью в компетенции суда. Это же относится и к рассмотрению доказательства угроз, о которых упоминается в письме», — указала она.

По словам Рябовой, факт включения топ-менеджера в «лондонский список» не должен вызывать у Анищенкова недоумения, поскольку ст. 108 УПК, в которой идет речь о запрете заключения под стражу по делам в сфере предпринимательства, относится равно к владельцам и управленцам бизнеса.

«Включенные в список не получают индульгенцию — они получают возможность доказывать свою невиновность без опасения заключения в СИЗО, которое, к сожалению, зачастую становится не столько мерой пресечения, сколько мерой давления на предпринимателей», — добавила Рябова.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00