Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Норникель» сообщил о гибели шахтеров при взрыве в Заполярье

В шахте рудника «Заполярный» произошел взрыв. В «Норникеле» заявили, что, по предварительным данным, три человека погибли. По данным СК, утеряна связь с четырьмя шахтерами, а МЧС сообщает о пяти пропавших
Рабочий на одной из шахт «Норникеля»
Рабочий на одной из шахт «Норникеля» (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

В шахте рудника «Заполярный», расположенного в Норильске, произошел хлопок, спасатели проводят эвакуацию людей. Об этом говорится в сообщении красноярского управления МЧС. Позднее там уточнили, что из шахты были эвакуированы 137 человек, пять не выходят на связь. На месте происшествия работают 43 человека и семь единиц техники.

В пресс-службе «Норникеля» заявили, что взрыв произошел около 10:00 по местному времени, когда в шахте проводились горнопроходческие работы. «По предварительной информации, взорвались пары газа метана при проведении строительных работ. На месте взрыва, по предварительным данным, погибли три работника, несколько получили травмы», — говорится в сообщении. В компании заявили, что весь персонал был эвакуирован из шахты на поверхность, проводятся спасательные работы.

Директор Заполярного филиала «Норникеля» по безопасности и охране труда Сергей Градюшко позднее сообщил журналистам, что замеры на месте взрыва в шахте не показали наличия метана, передает корреспондент РБК. В качестве возможной причины рассматривается версия «взрыва не взорвавшегося ранее взрывчатого материала», заявил он. Но такая версия является маловероятной, добавил Градюшко. Он также сказал, что двое погибших опознаны.

Источник «РИА Новости» в экстренных службах региона сообщил, что тела троих погибших обнаружены. По его данным, из шахты эвакуированы всего 154 человека.

ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах региона передает, что из шахты вывели более 130 человек, но судьба пятерых пока не известна. На официальном портале оперативной обстановки и прогноза чрезвычайной ситуации Красноярского края также сказано: «Не вышло на связь пять человек».

По данным местного управления Следственного комитета, связь потеряна с четырьмя шахтерами, эвакуированы 123 человека, обстоятельства произошедшего выясняются. В ведомство поступила информация о хлопке «неустановленного газа». По состоянию на 10:13 мск это сообщение было удалено с сайта СК. В 10:33 мск оно вновь появилось на сайте — на сей раз говорится об эвакуации «более 100 человек». Уточняется также, что проводится доследственная проверка.

Как сообщили РБК в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, в данный момент в Норильской районной больнице находятся трое пострадавших. «Состояние средней степени тяжести, в основном это скелетные травмы, баротравмы (травмы вследствие разницы давлений. — РБК). Медицинской помощью они полностью обеспечены», — добавили в пресс-службе.

В главном управлении МЧС региона уточнили, что не известна судьба одного человека и что авария произошла на глубине 490 м, передает ТАСС. Всего в шахте находились 165 человек, из них 151 выведен на поверхность, сообщает агентство.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) создаст специальную комиссию, которая займется установлением причины взрыва. На месте ЧП уже работают сотрудники ведомства, сообщило «РИА Новости». Кроме того, источник в экстренных службах региона рассказал агентству, во время спасательных работ в шахте нашли двух человек, их спасли. 

​«По предварительным данным, трое погибли, трое пострадали и госпитализированы. В настоящее время в шахте при работах найдены два человека, они не пострадали, их состояние удовлетворительное», — приводит агентство слова источника.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55