Диссовет Белгородского университета отказался лишать Мединского степени
Решение комиссии
Диссертационный совет Белгородского государственного университета в пятницу, 7 июля, рассмотрел работу Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» и отказался лишать министра культуры ученой степени доктора исторических наук, передает корреспондент РБК. За соответствующее решение проголосовали 19 членов совета из 22.
Свое мнение совет сформировал на основе заключения комиссии, которая предварительно изучила диссертацию. В состав комиссии вошли профессора Белгородского государственного национального исследовательского университета Сергей Богданов, Владимир Шаповалов и Владимир Тонких, профессор Курского государственного медицинского университета Елена Кравцова, профессор Воронежского государственного педагогического университета Александр Перепелицин и профессор Воронежского государственного педагогического университета Владимир Фурсов.
В заключении комиссии говорится, что заявление о лишении Мединского ученой степени носит «развязный оскорбительный тон, который не имеет никакого отношения к научной дискуссии».Речь идет, например, о словах «почти неправдоподобная для ученого-гуманитария степень невежества автора». Не обнаружили профессора и «идеологической ангажированности» Мединского.
От Мединского на совете присутствовал заведующий центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, советник министра Михаил Мягков, который ранее уже выступал в защиту чиновника. От заявителей — сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин. Сам Мединский не смог явиться из-за плотного графика. Решение о том, что работа министра будет передана именно в БелГУ, было принято в апреле 2017 года. Это уже третий диссовет, который рассматривает диссертацию Мединского. В октябре 2016-го года труд должны были изучить специалисты Уральского федерального университета в Екатеринбурге, но заседание сначала отменили по просьбе Мединского, который не смог приехать из-за напряженного графика, а через несколько дней диссертацию из вуза отозвали с формулировкой об истечении срока ее рассмотрения.