Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Украины закрывают порты Крыма для туристических лайнеров

Министерство инфраструктуры Украины объявило о закрытии для международного судоходства морских портов Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выпущенный ведомством приказ зарегистрирован в украинском Минюсте и вступит в силу после официальной публикации. С этого момента заход в крымский порт будет считаться нарушением украинских законов и может закончиться для владельца судна, капитана и экипажа судебным преследованием.

В середине апреля 2014г. Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 332-1, в которой идет речь о нарушении порядка въезда на "временно оккупированную территорию с целью причинения вреда интересам государства". В соответствии с ней нарушителю грозит от трех до восьми лет лишения свободы и конфискация транспортных средств.

Решение Киева о закрытии крымских портов может стать серьезным ударом по туристической отрасли Крыма.

В 2013г. круизные суда заходили в порты Крыма 187 раз, что заметно превысило показатель предыдущего года. Ялта приняла 109 круизных лайнеров, на порту которых находилось около 80 тыс. человек, Севастополь - 58 лайнеров и 23.5 тыс. пассажиров, Феодосия - 18 лайнеров и 3,5 тыс. пассажиров. В начале этого года Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым заявило, что в 2014г. одна только Ялта примет круизные лайнеры более 200 раз.

После перехода Крыма под юрисдикцию России (Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ внесло порты Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты в Реестр морских портов Российской Федерации в конце июня 2014г.) даже повторение результата 2013г. стало фактически невозможным. Крупные западные компании, занимающиеся организацией круизных рейсов, объявили об изменении маршрутов своих судов, заменив Ялту Одессой либо портами Болгарии и Румынии.

В ходе прошедшего недавно в Санкт-Петербурге форума "Морской туризм" заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Дмитрий Амунц заявил, что европейские операторы круизного туризма рассматривают возможность возвращения своих судов в Крым.

По словам Амунца, только в порту Севастополя в 2014г. ожидается появление 62 морских лайнеров и 51 судна типа "река-море". Однако до сих пор в Ялту зашел только ходящий под флагом островного государства Сент-Киттс и Невис и зафрахтованный российской компанией лайнер Adriana.

Ожидалось, что в этом туристическом сезоне Adriana будет регулярно ходить по маршруту Сочи - Новороссийск - Стамбул - Ялта - Сочи, но после жалоб, направленных украинской стороной властям Турции, стало известно, что Севастополь из маршрута решено исключить.

В конце июня 2014г. министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко заявила, что число побывавших с начала сезона на полуострове туристов превысило 1 млн. По оценке Амунца, в Крыму за нынешний сезон ожидается около 3 млн туристов.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что из-за транспортных проблем объемы продаж путевок на крымские курорты в этом году снизились на 40-60%.

"Раньше 80% ехали в Крым на поездах и автомобилях через Украину. Путь, который предложен по единому билету, минуя Украину, длинный. Там организовано все неплохо: людей встречают, сразу на паром везут, развозят по курортам, но занимает он очень много времени. Люди с детьми могут засомневаться, ехать ли, потому что очень много разных пересадок. Обещанные дешевые самолеты появляются, но они мгновенно расходятся, потому что их караулят и их совсем немного. А когда стоимость билета от 15 тыс. на человека, особенно если на море едет семья, дорога складывается в кругленькую сумму. В Турцию за 15 тыс. руб. можно полный пакет купить - с перелетом, "все включено" - сел в своем городе и прилетел в Турцию", - пояснила РБК Тюрина.

В 2013г. Крым посетили 5,903 млн туристов - на 3,8% меньше, чем в 2012г. В Министерстве курортов и туризма АРК отмечали тогда, что среди туристов преобладают граждане России, Турции, Белоруссии, Германии и Великобритании. Среди туристов, прибывающих в Крым на круизных судах, доминировали отдыхающие из Германии, Великобритании и Италии.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29