Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Машину дочери М.Барщевского обстреляли уроженцы Кавказа

Автомобиль Range Rover, в котором находились дочь представителя правительства России в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского и ее муж, бизнесмен Кирилл Мещеряков, обстреляли выходцы с Кавказа. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах.
Машину дочери М.Барщевского обстреляли уроженцы Кавказа

Наталья Барщевская в своем блоге сообщила, что на них напали "три человека с окладистыми бородами". Еще двое, по ее словам, вроде как, находились в машине Porshe Cayenne.

Кроме того, она подчеркнула, что нападение не является следствием дорожного конфликта. Как пишет Н.Барщевская, их специально догоняли. "Пытались нас на Садовом прижать к обочине, высунув стволы и преградив путь. Потом начали стрелять", - отмечает пострадавшая.

Версию о дорожной ссоре категорически опроверг и отец Натальи Михаил Барщевский. "Вероятно, это не была попытка убить. Предполагаю, что они пытались запугать моих родственников, но у них это не получилось. Первое, что мне пришло в голову (если, конечно, это нападение направлено не на меня, потому что в этом случае я точно знаю, кто за ним стоит), что это те же люди, которые атаковали Петра Иванова", - заявил он в интервью "Известиям".

Напомним, нападение на гендиректора крупной девелоперской компании ФЦСР Петра Иванова произошло 24 мая возле офиса его компании. К нему подошел молодой человек и ударил чем-то тяжелым по голове, после чего вместе с подельником принялся избивать бизнесмена. Происходящее увидел сотрудник компании, который пришел на выручку начальнику. Перед тем как сбежать, один из нападавших произвел несколько выстрелов из травматики, целясь в голову. С места нападения преступники скрылись на белом спортивном кабриолете Аudi ТТ.

По мнению юриста ФЦСР Антона Периа, причиной нападения мог стать конфликт со скандально известным бизнесменом Сергеем Полонским и главой МСМ-5 Обидом Ясиновым из-за ситуации вокруг жилого комплекса "Кутузовская миля". Он пояснил, что в 2002г. ФЦСР получили госконтракт на стоительство жилых зданий, по условиям которого 30% квартир уходит в город, а остальные - инвестору.

"В качестве соинвесторов мы привлекли к этому проекту "Аванту" (дочерняя структура Mirax Group). Однако в 2008 году Mirax Group сорвала проект, прекратив его финансирование", - сообщил А.Периа. После этого ФЦСР в одностороннем порядке разорвал договор с "Авантой", заявив, что сам готов привлечь инвестиции. "Аванта" подала в арбитражный суд на ФЦСР, требуя выплатить 2 млрд рублей за уже выполненные работы, но два процесса проиграла. ФЦСР же выдвинул "Аванте" встречные иски.

Весной в данный конфликт также вмешалось компания уроженца Душамбе Обида Ясинова "Мосстроймеханизация №5" (МСМ-5), от лица которой как раз и выступал муж Натальи Барщевской Кирилл Мещеряков, известный в бизнес-кругах как "решальщик" различных вопросов на строительном рынке столицы. "Нам предложили переуступить контракт исключительно на их условиях, предложение было отвергнуто", - отметил юрист, добавив, что, по их данным, МСМ-5 заключила контракт на реализацию квартир в новых домах все с тем же Mirax Group. После этого в адрес Петра Иванова стали поступать угрозы, причем в последний раз ему угрожали буквально накануне нападения, сообщил А.Периа.

В настоящее время, по его словам, делом о нападении на директора ФЦСР Петра Иванова занимается Следственный комитет по Москве. При этом оно было переквалифицировано с "Хулиганства" на "Покушение на убийство". Комитет сейчас активно дело расследует", - подчеркнул юрист. В следственных органах подтвердили, что дело было переквалифицировано, однако от дальнейших комментариев отказались.

Интересно, что, по мнению Михаила Барщевского, у его зятя и у главы ФЦСР может быть общий враг. "Нападение на Кирилла очень похоже на атаку на Иванова. По крайней мере почерк похож. Они оба связаны с проектом, в рамках которого Кирилл пытался помочь обманутым дольщикам. Не буду играть в Шерлока Холмса и предполагать, кто эти люди, но ясно одно: они не очень умны".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00