Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Развитию пиратства способствуют сами мореплаватели

Истории, связанные с пиратством, в последнее время все чаще украшают первые страницы газет и интернет-изданий. Однако мало кто задумывается, что дальнейшему развитию разбоя в открытом море во многом способствуют сами мореплаватели, пострадавшие от нападений пиратов.
Развитию пиратства способствуют сами мореплаватели

По оценкам большинства экспертов, многие моряки предпочитают не сообщать о совершенных на них нападениях. Причин для этого немало: это и длительные задержки в порту при расследовании инцидентов, и резко возрастающая стоимость страховки. В итоге поведение пострадавшей стороны лишь на руку пиратам, и при таком развитии событий искоренить пиратство не представляется возможным, передает Associated Press.

Аналитики Международного морского бюро (IMB) считают, что неточные данные по пиратским нападениям существенно усложняют жизнь международным организациям, борющимся с этой угрозой. "Дело в том, что любое нападение угрожает безопасности судов и людей. Пираты могут даже ничего не украсть, но сообщить об этом необходимо. В противном случае борьба с пиратством будет затруднена", - отмечает представитель IMB Ноэль Чунг.

Эксперт добавляет при этом, что мореплаватели не сообщают примерно о половине всех совершенных нападений. Лишь за истекший период этого года Международное морское бюро зафиксировало около 239 пиратских нападений, из них около половины было совершено сомалийскими пиратами. Для сравнения: за этот же период прошлого года пираты совершили лишь 116 атак.

Особенной неточностью отличаются данные из Нигерии, где члены группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" регулярно атакуют нефтепроводы, выступая против иностранных нефтяных компаний, действующих на территории страны. "В Нигерии атаки на суда не редкость. Однако местные власти предпочитают не сообщать о происходящем, надеясь решить конфликт своими силами. В результате количество атак лишь продолжает расти", - говорится в отчете Международного морского бюро.

В свою очередь автор книги "Опасные воды: современное пиратство и террор в открытом море" Джон Барнетт отмечает, что содержание грузового судна обходится владельцу примерно в 20-80 тыс. долл. в день, и сообщать о нападениях пиратов чаще всего просто невыгодно. "Тогда капитану придется оставлять судно в порту на несколько дней. Чаще всего проще промолчать", - считает эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и представитель британской Gulf of Aden Group Transits Ник Дэвис. По его словам, компании предпочитают замалчивать факт пиратства, поскольку "с этим все равно ничего нельзя сделать". "Если команда не пострадала, капитан не считает нужным сообщать властям. В итоге количество нападений лишь продолжает расти", - заключил Н.Дэвис.

Стоит также добавить, что в настоящее время пиратство существует главным образом в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в некоторых водах Северо-Восточной и Западной Африки и в районе Бразилии. Самые известные современные пираты действуют около полуострова Сомали. В настоящее время самый популярный вид пиратства - захват танкера или корабля с ценным грузом c дальнейшей целью получения выкупа.

В международном праве пиратство - это преступление международного характера, состоящее в незаконном захвате, ограблении или потоплении торговых или гражданских судов, совершенное в открытом море. К пиратству приравнивается нападение во время войны кораблей, подводных лодок и военных самолетов на торговые суда нейтральных стран. Пиратские суда, летательные аппараты и их экипажи не должны пользоваться защитой какого-либо государства. Независимо от флага пиратские суда могут быть захвачены кораблями или летательными аппаратами, состоящими на службе какой-либо страны и уполномоченными для этой цели.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09