Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российская милиция переведена на усиленный вариант несения службы

В связи с терактами в Лондоне МВД России принимает дополнительные меры безопасности. "События в Лондоне показали, сколь высока активность террористов, в какой бы стране они ни реализовывали свои преступные замыслы", - заявил сегодня журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Александр Чекалин. В связи с этим российская милиция усиливает меры безопасности на территории России, подчеркнул он.
Российская милиция переведена на усиленный вариант несения службы

Российская милиция и внутренние войска переведены на усиленный вариант службы. Под дополнительную охрану берутся дипломатические представительства других государств, аэропорты, вокзалы и морские порты. Дополнительно усиливается охрана особо важных объектов, в том числе объектов жизнеобеспечения. Будут усилены также патрули милиции на основных магистралях, трассах федерального и регионального значения, в метрополитене, в местах массового скопления граждан.

Руководящий состав органов внутренних дел переводится на круглосуточное дежурство, милицейские патрули, исходя из местной обстановки, будут усиливаться военнослужащими внутренних войск.

Кроме того, по словам первого замминистра МВД А.Чекалина, "в центральном аппарате МВД России развернут оперативный штаб по организации и проведению правоохранительных антитеррористических мероприятий в стране". Он сообщил, что "приняты неотложные меры по предупреждению возможных террористических актов на объектах авиационного и железнодорожного транспорта". А.Чекалин также сообщил, что "выдвинуты дополнительные силы милиции на патрулирование станций и сопровождение электропоездов метрополитена, в аэропортах ужесточен предполетный досмотр пассажиров и авиабагажа.

Замминистра также добавил, что с 7 июля на железнодорожных магистралях будут действовать 124 оперативных заслона милиции. Кроме того, усилены наряды сопровождения поездов дальнего следования и электричек. Также вводятся наряды милиции по сопровождению туристических теплоходов. "На предприятиях авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта с персоналом проводится инструктаж о способах и методике обнаружения взрывных устройств. На автодорогах страны стационарные посты госавтоинспекции усиливаются нарядами ОМОН. Также предпринимаются меры повышенного паспортно-миграционного контроля", - подчеркнул он. Особое внимание, отметил А.Чекалин, уделяется обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан.

Вместе с тем замминистра выразил уверенность в том, что россияне сами будут проявлять бдительность. "Дано распоряжение службе участковых уполномоченных милиции провести разъяснительную работу среди населения о повышении бдительности и внимания к гражданам, вызывающим подозрение, укрывающим приезжих, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте", - пояснил А.Чекалин. В этой связи он добавил, что "усилены наряды дежурных частей и службы "02" для своевременного получения сигналов от граждан и быстрого реагирования на них". Кроме того, он напомнил, что работают "горячие линии", телефоны доверия и уличные средства двусторонней связи "гражданин - милиция".

Ранее, напомним, сообщалось, что никакие чрезвычайные меры по обеспечению безопасности в московском транспорте в связи с терактами в Лондоне приниматься "пока не будут, транспортная милиция работает в обычном режиме". "Все специализированные службы безостановочно следят за ситуацией на транспорте, и мы удовлетворены их работой", - заявили РБК в пресс-службе московской мэрии.

Авиарейсы из Лондона в Москву и обратно пока выполняются в обычном режиме. Как сообщили РБК в аэропорту Домодедово, в 16:28 мск ожидается прибытие в Москву рейса British Airways из Лондона (плановое время прибытия 15:45 мск). Обратный рейс в Лондон, запланированный на сегодняшний вечер, также не отменен. В аэропорту Шереметьево также сообщили, что пока ни один рейс в Лондон или из Лондона не отменялся. В пресс-службе "Аэрофлота" РБК сообщили, что представительство авиакомпании в Лондоне работает в нормальном режиме, и все рейсы выполняются по расписанию. Кроме того, по словам главы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Юрчика, авиарейсам Москва-Лондон-Москва уделяется особое внимание с точки зрения обеспечения безопасности и спокойствия пассажиров, сообщил журналистам . Уточнив, что все рейсы "выполняются в обычном режиме, без каких-либо осложнений", он еще раз заверил, что "к пассажирам этих рейсов особое внимание".

Цепная реакция захватила все мировые столицы. Так, уже усилены меры безопасности в Вашингтоне. К работе привлечены дополнительные наряды полиции и специалисты с собаками, которые призваны проверить все вагоны и станции метро, а также автобусы на предмет заложенной взрывчатки. Всех пассажиров метро и автобусов в Вашингтоне и пригородах призывают обращать максимально пристальное внимание на все подозрительные предметы и всех подозрительных лиц.

Франция также уже усилила меры безопасности, сообщил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Готовность к противостоянию террористическим атакам была повышена на один пункт по четырехуровневой шкале - до самого высокого, "красного" уровня.

Ряд мер примут правоохранительные структуры Германии, где сегодня в Берлине уже созвано экстренное совещание руководителей служб безопасности и экспертов с участием главы Службы полиции Берлина Дитера Глитша.

Напомним, сначала несколько взрывов прогремели в лондонском метро - на станции Engware Road, между станциями King's Cross и Russell Square, а также между станциями Aldgate East и Liverpool Street. Взрыв в автобусе произошел на площади Tavistock Square. Отметим, что речь идет об официальной информации, которую озвучил министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк. По пока не подтвержденным официально данным, взрывов было шесть - 3 в метро и 3 в автобусах, а согласно некоторым источникам – даже семь. В настоящее время в центре Лондона закрыты железнодорожные вокзалы, станции метрополитена, полностью прекращено движение метро и наземного общественного транспорта. По всему городу ревут сирены полицейских машин и карет скорой помощи. В центр Лондона введены войска: армейские подразделения размещаются на основных площадях британской столицы "для обеспечения порядка и усиления мер безопасности". Все больницы переведены на чрезвычайный режим работы. Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Кайеда». Британские власти говорят о том, что взрывы приурочены к саммиту G8, проходящему в настоящий момент в шотландском Глениглсе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36