Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полиция показала фото с «порошком» из предполагаемой квартиры Голунова

Журналиста задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов отрицает вину и считает произошедшее провокацией
Фото: МВД России
Фото: МВД России

Полиция опубликовала фотографии пакетов с неизвестным веществом, обнаруженных в квартире на Вешняковской улице в Москве. Снимки опубликованы на сайте ГУ МВД по столице. Источник РБК в ГУ МВД по Москве говорил, что в доме № 5 по Вешняковской улице проживает задержанный журналист «Медузы» Иван Голунов.

Позднее МВД сообщило, что лишь одна фотография из опубликованных была сделана в квартире Голунова.

Друг Голунова Александр Уржанов в Facebook заявил, что на фотографиях изображен не дом журналиста. «Дом у Ивана — метров 30 квадратных, с советской вентиляцией и картонными стенками. Я в нем был много раз. Это не фотки оттуда», — написал он. По словам Уржанова, в квартире Голунова нет таких полок, как на фотографиях. Однако начальник пресс-службы столичного главка МВД Юрий Титов позднее заявил, что «фотографии, размещенные на официальном сайте главка, сделаны при проведении осмотра места проживания подозреваемого, в арендуемой квартире, расположенной на Вешняковской улице» (цитата по «РИА Новости»).

Фото: МВД России

Адвокат Голунова Дмитрий Джулай заявил РБК, что обыск квартиры, по его информации, проходил с нарушениями. «Когда его после допроса и освидетельствования повезли к его квартире, Иван еще около 20 минут находился в машине перед тем, как зайти, при этом сотрудники свободно передвигались [по квартире Голунова]. Ключи у него были изъяты в момент задержания, то есть у сотрудников было время, чтобы беспрепятственно зайти в квартиру и сделать там все что угодно. Также Иван мне пояснил, что в момент обыска один из сотрудников зашел куда-то между шкафом и стеной и что-то там делал. Потом этот же сотрудник обнаружил там весы и этот пакетик», — сказал Джулай. Адвокат добавил, что Голунов еще не видел фотографии, опубликованные МВД. «[Тем не менее] друзья Ивана мне сказали, что на фото не его квартира», — сказал он.

Фото: МВД России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы «Проекта» о том, не могут ли сообщения о сбыте наркотиков быть провокацией, обратил внимание на опубликованные «МВД фото из дома».

Позднее пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила, что Сергей Собянин поручил главе столичного ГУВД взять дело Голунова на личный контроль и «максимально объективно разобраться», сообщил The Bell.

Член комиссии по СПЧ по свободе информации и правам журналистов, журналист RT Екатерина Винокурова заявила РБК, что «председатель СПЧ Михаил Федотов направит обращение в МВД и прокуратуру, чтобы взять дело Голунова под особый контроль». По ее словам, СПЧ обсудит возможное заявление по делу Голунова.

Фото: МВД России

В 2004 году у журналиста было подозрение на инсульт, состояние было очень тяжелым, но в итоге диагноз не подтвердился, сообщила РБК мать Ивана Голунова Светлана.

В Москве задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова
Общество
Иван Голунов

Корреспондент «Медузы» был задержан в центре Москвы накануне. По данным полиции, при личном досмотре у Голунова были обнаружены пять свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта, оказалось мефедроном весом 4 г.

Адвокат журналиста говорил, что его задержали, когда он шел на встречу с источником. Юрист также рассказал, что к Голунову применили силу, но полицейские отказались вызвать врачей в отделение. После задержания ему не провели процедуру смыва с рук, которая позволяет определить контакт с наркотиками, добавил он. Сам корреспондент вину отрицает.

Полиция показала фото с «порошком» из предполагаемой квартиры Голунова
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02