Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых ,  
0 

Арашуков пожаловался на содержание в одной камере с осужденным за теракт

Обвиняемый в участии в ОПС и заказных убийствах сенатор Рауф Арашуков пожаловался, что его содержат в одной камере с осужденным по делу о теракте. По его словам, он знал о готовящемся задержании
Рауф Арашуков (справа)
Рауф Арашуков (справа) (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Меры заказного характера»

Член Совета Федерации Рауф Арашуков, который обвиняется в участии в организованном преступном сообществе и двух заказных убийствах в Карачаево-Черкесии, заявил, что знал о готовящемся​ задержании. Об этом он заявил на заседании в Мосгорсуде, который в четверг, 7 февраля, отклонил апелляцию на его арест.

«Я за три дня был в курсе всех этих мер заказного характера, которые готовились. Если бы я хотел убежать, у меня было время убежать. Я в воскресенье знал, что будет спецоперация и меня будут задерживать», — заявил Арашуков, который был задержан 30 января прямо на заседании Совета Федерации в присутствии генпрокурора Юрия Чайки и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

«Думаю, что, если бы Рауф Раулевич действительно за три дня знал о готовящемся задержании, мы бы его сегодня здесь не наблюдали», — заявил на заседании представитель Генпрокуратуры Дмитрий Денев, рассуждая о возможности Арашукова скрыться за рубежом (власти предполагают, что у него может быть действующий вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах).

Газ, убийства и призывы к свержению: за что задержали сенатора от КЧР
Общество
Рауф Арашуков (в центре)

28 января, то есть еще за два дня до задержания Арашукова, его защитник Сергей Шишов обратился в СКР с требованием допустить его до следственных действий с доверителем, заявил сам Шишов в ходе заседания. Однако впоследствии о задержании Арашукова адвоката так и не уведомили — о произошедшем он узнал из СМИ. При задержании сенатора были допущены «фундаментальные нарушения», убежден защитник.

Просьба адвоката о допуске в дело за два дня до задержания не была связана с информацией, которой Арашуков, по его собственным утверждениям, обладал, сообщил РБК Шишов. Он напомнил, что еще осенью дело было передано в центральный аппарат СКР в связи с появлением новых показаний на Арашукова. «Как здравомыслящие люди мы понимали, что какие-то вопросы к нам возникнут, поэтому у нас было заключено соглашение, и я понимал, что в случае необходимости должен был быть рядом с ним», — пояснил Шишов. По его словам, Арашуков с ним не делился информацией о своем готовящемся задержании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сокамерник террориста

По словам Арашукова, сейчас он содержится в СИЗО «Лефортово» в одной камере с осужденным по делу о теракте. «После карантина я оказался в камере с уже осужденным на 18 лет по 205-й статье, по терроризму. Я — действующий член Совета Федерации! Где такое возможно?» — заявил Арашуков.

В течение пяти дней во время карантина Арашуков не получал передач, а от тюремной пищи отказался, рассказал он. «Это более похоже на карцер — я сам не видел, но раньше мне о них рассказывали. Я сидел без всякого внимания. Зная, что я отказался от их тюремной еды, мне в течение пяти дней не передали ни одну передачу — ни еды, ни вещей. В каких вещах я поступил в СИЗО, в тех и сижу», — заявил сенатор, добавив, что к нему также не допускали защитников.

Доступ к делу: уголовные преследования российских парламентариев
Фотогалерея 

«Испачкали мое имя на всю страну. Любому можно заехать сейчас в нашу республику, даже ребенку, и все там знают нашу семью. Такую чушь придумывать и грязью поливать — это нечеловечно. У нас самая лучшая страна, сильная, демократичная. Зачем такими вещами пачкаться?» — прокомментировал Арашуков свое преследование.

Оправданный свидетель

Следствие подтверждает причастность Арашукова к заказным убийствам показаниями одного из предполагаемых киллеров, Расула Аджиева. Этот человек обвинялся в убийстве лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова, однако в 2012 году был оправдан судом, указала в ходе заседания адвокат сенатора Анна Ставицкая. Спустя шесть лет он явился с повинной и дал показания на Арашукова, однако никаких доказательств достоверности этих показаний не существует, тогда как непричастность Аджиева к убийству подкреплена действующим судебным решением, подчеркнула адвокат. По ее мнению, подозрения в адрес Арашукова на данный момент не имеют никаких разумных обоснований.

Необходимость «обязательной, полной» изоляции Арашукова обусловлена его развитыми коррупционными связями, а также тем, что он уже однажды избил свидетеля по делу об убийствах, возражал следователь Андрей Горбарчук. ​

СКР вменяет Арашукову участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) и два эпизода убийства — лидера «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Оба преступления были совершены в 2010 году, их исполнители давали показания на Арашукова по меньшей мере с 2012 года, следовало из материалов, изученных ранее РБК. Также Арашукову вменяется давление на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) в связи с нападением на одного из свидетелей по делу об убийствах Руслана Карданова. По делу также объявлен в розыск зять Арашукова — Руслан Агоев, который, по версии следствия, был посредником при убийстве Жукова.

В рамках дела об ОПС также арестован отец сенатора, советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» и депутат народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков. СКР считает его организатором хищения природного газа на сумму более 31 млрд руб. По эпизоду, связанному с мошенничеством, арестованы еще пять топ-менеджеров региональных структур «Газпрома», еще двое объявлены в розыск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08