Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Лужков назвал оптимальной судебную систему Москвы

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал оптимальной сложившуюся в Москве судебную систему. Выступая сегодня на заседании московских судей по итогам их работы в 2005 году, Ю.Лужков заявил: "Мы имеем оптимальную систему работы московских судей, четкую структуру городских, мировых и районных судов, работу которых можно оценить как положительную в 2005 году".
Ю.Лужков назвал оптимальной судебную систему Москвы

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал оптимальной сложившуюся в Москве судебную систему. Выступая сегодня на заседании московских судей по итогам их работы в 2005 году, Ю.Лужков заявил: "Мы имеем оптимальную систему работы московских судей, четкую структуру городских, мировых и районных судов, работу которых можно оценить как положительную в 2005 году".

Он также отметил возросшую роль мировых судов в судебном процессе столицы. Так, по его данным, мировые суды в 2005 году рассмотрели более 50% дел от их общего количества, тогда как в 2004 году было рассмотрено лишь 19% от общего количества.

По его словам, с каждым годом в Москве повышается качество судебного процесса. Ю.Лужков также обратился с просьбой к московским судьям "отнестись к рассмотрению дел, связанных с недружественным поглощением предприятий, с особым вниманием".

Вместе с тем, по мнению мэра столицы, в московской судебной системе "остается низким КПД судебных приставов". По словам Ю.Лужкова, необходимо вносить изменения в работу судебных приставов.

Следует отметить, что по решению судов Москвы в 2005 году были осуждены более 30 тысяч человек, оправданы - 116 человек. Об этом сегодня на совещании сообщила председатель Московского городского суда Ольга Егорова, отметив, что всего суды столицы в 2005 году рассмотрели более 501 тыс. дел, из них более 58 тыс. - уголовные дела, 261 тыс. - гражданские и около 182 тыс. - дела об административных правонарушениях. Данные цифры, сказала О.Егорова, показывают рост обращений в суды граждан "для отстаивания своих прав и свобод".

В течение 2005 года возвращено в прокуратуру более 3 тыс. дел. Это, по словам О.Егоровой, "связано с тем, что в составленных следователями обвинительных заключениях встречается много брака". Также в 2005 году суды Москвы рассмотрели более 16 тыс. материалов об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде ареста, сказала О.Егорова, отметив, что в 2004 году таких рассмотрений было 14 тыс.

По итогам за 2005 года зафиксировано резкое снижение количества лиц, которые числятся за судами или находятся в СИЗО. "Если в 2005 году таких лиц было 6 тыс. 217, то в 2004 году почти 18 тыс.", - отметила О.Егорова.

Между тем, выступая на заседании, председатель Московской городской думы Владимир Платонов в связи с этим отметил, что Мосгордума готовится выступить с законодательной инициативой о возвращении судебных приставов под юрисдикцию судей. Он напомнил, что с 1997 года судебные приставы стали независимыми, и с этим связана низкая эффективность их работы, которая наблюдается в последние годы.

Напомним также, что, выступая на расширенной коллегии ведомства, генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил, что порядка в структуре судебных приставов еще очень мало. Нередко приставы меняют служебные кабинеты на скамью подсудимых, заметил В.Устинов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38