Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тиньков рассказал о процессе выздоровления от рака крови

Предприниматель считает, что полностью победить эту болезнь невозможно. Свое нынешнее состояние он называет «стадией борьбы» и считает, что другим людям, столкнувшимся с онкологией, важно «посмотреть на такого же»
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Российский предприниматель Олег Тиньков в подкасте «ХакРак», созданном Фондом борьбы с лейкемией, рассказал о процессе выздоровления от рака крови.

«Я вот никогда не скажу, что я победил. Я нахожусь в стадии какой-то борьбы. Во-первых, победить эту болезнь окончательно, мне кажется, невозможно, к сожалению. Вы должны понимать, что существует около 1000 кровяных раков, насколько я помню, либо 500, и только лейкемии 200», — сказал бизнесмен.

По его словам, у него диагностировали острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) — одно из самых сложных заболеваний. «Вот перед вами человек, который ни хрена не победил, который борется, и это важно, мне кажется, людям, которые борются, посмотреть на такого же», — считает Тиньков.

Говоря о том, как сейчас он оценивает свое состояние здоровья, Тиньков рассказал, что у него происходит РТПХ, то есть реакция «трансплантат против хозяина». «У меня во время COVID нюх пропал. Более смешные приключения, я сделал две химии и заболел COVID, один из первых в марте 2020-го, потом была еще одна химия и пересадка. Если взять четыре химии и пересадки, самый плохой и самый ужасный был COVID. Очень плохо я пережил COVID, плохая болезнь», — продолжает предприниматель.

Тиньков рассказал о попытках отказаться от лечения лейкемии
Общество
Фото:Антон Ваганов / ТАСС

Он также отметил, что онкологическое заболевание, с которым он столкнулся, стало началом трансформации его как человека. «Безусловно, это два разных человека, потому что я был очень нетерпимый, прыгал, летал, ездил по всему миру. Сейчас, конечно, я стал куда более спокойным, куда более обдуманным, стал ценить каждый день, каждую минуту, — пояснил Тиньков. — Конечно же, стал терпеливым, стал больше понимать других, ну и все такое прочее. В общем, я понял, что во многом это суета сует. Меньше пользуюсь социальными сетями. <...> Меня волнуют здоровье, семья, занимаюсь бизнесом чуть-чуть, чтобы совсем не закиснуть мозгами».

О своей борьбе с лейкемией в острой форме Тиньков сообщил в марте 2020 года. На тот момент прошел уже несколько курсов химиотерапии, диагноз ему был поставлен в октябре 2019 года. В июле ему провели трансплантацию костного мозга. Бизнесмен сообщал, что вмешательство прошло успешно.

В декабре 2020 года стало известно, что у предпринимателя отсутствуют симптомы и признаки рака. «И вот — чудо, пришли молекулярные анализы костного мозга, их делают очень долго, это самый точный анализ остаточного содержания клеток лейкемии в костном мозге. <...> И у меня полная ремиссия теперь и на молекулярном уровне», — пояснял он. Через несколько месяцев он сообщил, что у него прижился донор, но продолжается аутоиммунная болезнь РТПХ.

Информация о том, что у Тинькова диагностировали онкологическое заболевание, появились на фоне данных о том, что Налоговая служба США инициировала судебное разбирательство против него. В службе посчитали, что бизнесмен подписал налоговую декларацию, которая «занизила его доход и состояние в 2013 году». США требовали экстрадиции Тинькова из Великобритании, где он находился.

В сентябре стало известно, что бизнесмен договорился с Минюстом США об урегулировании претензий, его обязали выплатить штраф в размере $506,8 млн.

Олег Тиньков — основатель нескольких компаний, в том числе сети магазинов «Техношок» и заводов «Дарья». Наиболее известен как основатель в 2006 году Тинькофф Банка (головная компания — TCS Group). Банк специализируется на дистанционном обслуживании клиентов и не имеет розничных отделений.

Forbes оценивает состояние Тинькова в $4,7 млн, он занимает 32 строчку рейтинга издания «200 богатейших бизнесменов в России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04