Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скворцова рассказала о «свойственной медицине России теплоте»

Российской медицине традиционно свойственны достойное отношение к пациентам, внимание и теплота, рассказала Вероника Скворцова. Позитивные изменения в отношении медперсонала в последние годы отметили 43% россиян
Вероника Скворцова
Вероника Скворцова (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о том, что российской медицине, по ее мнению, «традиционно свойственны теплота, достойное отношение и внимание».​ Об этом глава ведомства, как передает корреспондент РБК, рассказала в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме.

«Безусловно, сегодня пациенту важны не только доступность, но и условия получения медицинской помощи», — отметила Скворцова. По ее словам, российские власти и врачи придают «большое значение комфортной среде и атмосфере доброжелательности в медицинских учреждениях». 

В связи с этим с сентября прошлого года, как напомнила министр, Минздрав «совместно с корпорацией «Росатом» внедрил в российские поликлиники программу «Бережливая поликлиника». «Это фабрика процессов уже доказала, что достаточно трех-четырех месяцев для разделения потоков больных и сокращения времени записи на прием в пять раз», — заметила Скворцова. Время ожидания эта программа, по ее данным, позволила сократить «более чем в три раза». 

До конца года к этому проекту планируется подключить не менее 300 поликлиник, рассказала глава ведомства, заметив также, что в первом квартале 2018 года Минздрав ожидает — к этой программе подключатся еще 350 поликлиник. «Реализация проекта обеспечивает выполнение основной цели — удовлетворенность населением от первичного звена здравоохранения (поликлиниками)», — заключила Скворцова. 

Согласно оценке россиянами состояния здравоохранения в стране, 44,3% опрошенных отметили позитивные изменения в отношении медицинского персонала в последние годы (46,1% горожан и 40,5% сельского населения). Об этом свидетельствуют результаты ​исследования, проведенного Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения (есть в распоряжении РБК). Данные были обнародованы 5 декабря.

Несмотря на это, жители регионов часто сталкиваются с бездействием врачей. В частности, в конце ноября доследственную проверку после гибели пациента в смоленской больнице из-за неоказания ему медицинской помощи начало управление СКР по региону. Госпитализированный после драки мужчина, как писало местное издание Readovka.ru, на следующий день после того, как попал в больницу, вышел из своей палаты и упал, ударившись головой о пол. Затем мужчина предпринял еще несколько попыток встать, но падал. В общей сложности в коридоре медучреждения пациент пролежал несколько часов. Проходящие мимо него врачи не обращали на мужчину внимания. Происходящее фиксировала камера видеонаблюдения.

Аналогичный случай произошел в июне 2015 года в Башкирии. В больницу города Учалы тогда был доставлен пьяный, который несколько раз упал прямо на улице. Врач приемного покоя городской больницы осмотрел пациента и поставил его на динамическое наблюдение. Однако санитарка затем велела вынести мужчину за пределы больницы, после чего пациент оказался на земле на территории расположенного неподалеку колледжа.​ Сообщать врачам о новом «назначении» санитары не стали. Мужчина скончался. В декабре 2017 года иск к велевшей вынести пациента на улицу санитарке подала сестра умершего. От работницы медучреждения она потребовала 1,5 млн руб. в качестве моральной компенсации. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29