Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Еще девять регионов решили не продлевать нерабочие дни

После 7 ноября длинные выходные закончатся в Севастополе, Чечне, Мурманской, Ульяновской, Астраханской и Пензенской областях, Карелии, Коми, Мордовии
Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

В этих регионах сохранятся следующие ограничения:

  • В Севастополе посещение общепита будет возможно только по QR-коду (справке о перенесенном заболевании, ПЦР-тесту). Общепит будет закрыт с 23:00 до 6:00, за исключением работы навынос и доставки. Заселяться в гостиницы можно только привитым либо переболевшим, сдавшим тест. Все массовые мероприятия запрещены, за исключением проводимых на основании распоряжения губернатора. Заполняемость театров и кино, спортивных мероприятий — не более 50%, экскурсии ограничены 30%.

«Я жил лишь этою мечтой»: как россияне проводят нерабочие дни
Общество

  • В Коми с 8 ноября вводят QR-коды. Они понадобятся при посещении общепита (кроме услуги навынос), всех физкультурно-оздоровительных комплексов (кроме спортивных объектов, где проходят тренировки), досуговых и развлекательных организаций, ночных клубов, баров и дискотек. Заполненность мероприятий будет ограничена 70%. Общепит не будет работать в ночное время. Детские комнаты в ТЦ закрыты.

  • В Мордовии с 10 ноября распространят систему QR-кодов на посещение гостиниц, объектов розничной торговли площадью более 150 кв. м, за исключением аптек, объектов розничной торговли, которые занимаются реализацией продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости. Код либо его альтернатива также понадобится для посещения заведений сферы услуг и общепита. Сохраняется режим самоизоляции для работающих непривитых граждан старше 60 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, и беременных женщин. Запрещена работа общепита с 23:00 до 08:00. Празднование юбилеев, свадеб и т.п. запрещено.

Санкт-Петербург решил не продлевать нерабочие дни
Общество
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

  • В Чечне для входа в организации и общественные места будет необходим QR-код, сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 50 человек. Обязательна самоизоляция для невакцинированных людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания
  • В Мурманской области будут действовать QR-коды при посещении общепита, кинотеатров, театров, домов и дворцов культуры, филармонии, океанариумов, бассейнов, фитнес-центров и спортивных объектов и секций, расположенных в закрытых помещениях. То же касается заселения в гостиницы. Запрещена работа фуд-кортов и детских комнат в ТЦ. Запрещено проведение массовых мероприятий, а также развлекательных мероприятий в ночное время. Кинотеатры могут быть заполнены только на 50%, объекты сферы услуг — не более чем на 75%. Общепит не работает ночью.
  • В Ульяновской области государственные и муниципальные учреждения культуры, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, объекты сферы услуг смогут работать с 50-процентной загрузкой, вход будет разрешен только по QR-кодам. Также осуществлять доступ посетителей по QR-кодам будут обязаны торговые центры.

Москвичи нарушили масочный режим 10 тыс. раз в первые нерабочие дни
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

  • В Карелии невакцинированные и не переболевшие коронавирусом жители 50 лет с 20 ноября должны быть переведены на дистанционный формат работы, сотрудники старше 45 лет — с 10 декабря. При посещении музеев, библиотек, клубов, домов культуры, досуговых центров, общепита театров, кинотеатров, фитнес центров, бассейнов необходимо предъявлять QR-код, справку о вакцинации или перенесенном заболевании, отрицательный ПЦР-тест. При проведении театрально-концертных мероприятий заполняемость зала не должна превышать 75%, спортивных мероприятий — 30%, сеансы кино могут быть заполнены только на 50%. Проведение массовых мероприятий разрешено в помещениях до 50 человек, на открытом воздухе — до 100 человек при условии предъявления участниками QR-кода.
  • В Пензенской области посетителей театров, общепита, предприятий сферы услуг, музеев, галерей и кинотеатров, концертных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и ледовых катков будут пускать только по QR-коду либо его альтернативам. Для непривитых жителей области старше 60 лет введен режим самоизоляции.
  • В Астраханской области будет расширен список организаций, где услуги будут предоставляться только при предъявлении QR-кода. Пока он необходим в фитнес-клубах, кинотеатрах, развлекательных заведениях. Фуд-корты в ТЦ работают только навынос и на доставку. Заполняемость залов при проведении культурных и спортивных мероприятий не более 50% при наличии у посетителей QR-кода.

Нерабочие дни с 31 октября по 7 ноября включительно были объявлены в России в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Cогласно указу президента Владимира Путина, регионы могут по своему усмотрению устанавливать ограничения раньше (так, например, поступили в Москве) или продлевать их после завершения указанных сроков. Так, до 10 ноября продлили нерабочие дни в Смоленской области, до 12 ноября в Новгородской, Челябинской и Курской областях, до 14 ноября — Брянская и Томская области. Еще в ряде субъектов говорили, что примут решение ближе к завершению периода нерабочих дней исходя из эпидемиологической обстановки. В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге решили не продлевать нерабочие дни.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39