Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Дегтярев анонсировал запрет массовых мероприятий в Хабаровске из-за COVID

С июля в Хабаровске проходят акции протеста в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Врио главы региона Михаил Дегтярев говорит, что массовые мероприятия запретят, но локдауна не будет
Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев (Фото: Александр Янышев / пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края)

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом COVID-19 заявил, что в ближайшее время все массовые мероприятия в регионе будут запрещены. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

«К введению любых дополнительных ограничений следует подходить взвешенно. Мы не планируем так называемый локдаун в Хабаровском крае. <...> Однозначно поддержим Роспотребнадзор в том, что надо полностью запрещать любые массовые мероприятия», — сказал Дегтярев.

По словам врио главы региона, 6 ноября состоится совещание с вице-премьером Татьяной Голиковой, после чего власти Хабаровского края определятся с тем, какие еще меры стоит принять.

В Хабаровске бойцы ОМОНа задержали участников митинга в поддержку Фургала
Общество
Фото:teamnavalnykhv / Twitter

Как сообщил в ходе заседания исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов, по данным на утро 6 ноября, на территории Хабаровского края с начала пандемии COVID-19 выявили у 17 441 человека, скончались 143 пациента. Сейчас лечение получают 5502 жителя региона, из них 2477 (45%) в стационаре, остальные амбулаторно. В тяжелом состоянии находятся 17 пациентов, 16 из которых подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что накануне, 5 ноября, был зафиксирован очередной антирекорд — 234 случая заражения COVID-19. Ежесуточный прирост заболевших составляет от 1,2 до 1,4%, что выше, чем в целом по стране. Глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева отметила, что такая тенденция фиксируется седьмую неделю.

С 16 октября в Хабаровском крае вернули ряд ограничительных мер, направленных на противодействие распространению COVID-19. Согласно постановлению правительства региона, во всех массовых мероприятиях были введены ограничения — 50 участников, на удаленный режим работы рекомендовали отправить пожилых граждан и страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, под запрет попали межрегиональные спортивные соревнования с участием несовершеннолетних.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В доме престарелых в Хабаровском крае коронавирус выявили у 200 человек
Общество

С 1 ноября в регионе приостановили работу театров, филармоний и цирков. Закрылись детские игровые комнаты, в том числе в торговых центрах. Кинотеатры продолжили работать, но с максимально допустимой единовременной загрузкой зрительного зала 30%. Спортивные соревнования проводятся только при участии спортсменов из одного муниципального образования. Ограничения не распространяются на профессиональные спортивные клубы, участвующие во всероссийских соревнованиях.

В регионе сохраняется строгий масочный режим в местах массового скопления людей. Рестораны, бары и дискотеки работают до 23:00. Школьные каникулы были продлены (с 21 октября по 9 ноября). На дистанционный режим обучения с 21 октября перешли высшие учебные заведения.

Дегтярев анонсировал запрет на проведение массовых мероприятий на фоне акций протеста в поддержку экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала, которые продолжаются с середины июля.

Какие шесть главных ограничений ввели в российских регионах. Главное
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Фургала задержали в Хабаровске 9 июля, после чего отправили в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам Фургал свою вину не признает. После задержания губернатора в Хабаровске и других дальневосточных городах начались акции протеста.

В июле президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала в связи с утратой доверия. На должность врио губернатора был назначен член ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. В начале сентября суд продлил Фургалу срок ареста до 9 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53