Перейти к основному контенту
Нобелевская премия ,  
0 

Нобелевскую премию по литературе дали француженке Анни Эрно

Французская писательница получила награду «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти»
Анни Эрно
Анни Эрно (Фото: Horst Galuschka / Global Look Press)

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2022 год стала французская писательница Анни Эрно. Награду 10 млн крон (около $920 тыс.) Шведская академия присудила ей «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти».

Первый роман Эрно «Пустые шкафы» (Les armoires vides) был опубликован в 1974 году. За прошедшие с тех пор годы писательница была удостоена целого ряда наград, в том числе премии Ренодо (1984, роман La Place), премии Маргерит Дюрас (2008, Les Années), премии Франсуа Мориака (2008, Les Années) и т.д.

Ранее букмекеры называли фаворитами в борьбе за звание нобелиата сразу нескольких женщин — канадок Энн Карсон и Маргарет Этвуд, француженку Мариз Конде, — а также француза Мишеля Уэльбека, норвежца Юна Фоссе и британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди.

В прошлом году Нобелевку по литературе получил проживающий более 50 лет в Великобритании 72-летний писатель занзибарского происхождения Абдулразак Гурна.

По словам шеф-редактора ГК «ЛитРес» Екатерины Писаревой, Эрно не самый известный в России автор, однако ее книги издаются и на русском. «Наиболее интересна, на мой взгляд, ее автобиографическая книга «Годы», изданная в «Эксмо» в серии «Жизнь как роман». И это очень точное определение — жизнь Эрно похожа на увлекательный калейдоскоп событий, людей, воспоминаний и ощущений», — оценила творчество новой нобелиатки Писарева.

Она также отметила, что всю фактуру для своих книг Эрно берет из реальной жизни, в ее произведениях много нежности, тонкого психологизма и поэтической зоркости.

«В «Годах» Эрно рассказывает не только о частной памяти, но и об истории страны, взрослеющей вместе со своим народом. В «Событии» — чистом автофикшене — осмысляет нежелательную беременность и невозможность сделать аборт во Франции 60-х годов прошлого века. Эта горькая книга (в России она вышла в издательстве No Kidding Press) — тоже важное произведение для понимания сущности Анни Эрно. В другой своей книге — «Женщина» — Эрно пытается отрефлексировать утрату матери, смириться с ее смертью, воскрешая ее через долгую жизнь. А в романе «Обыкновенная страсть» — казалось бы, простой любовно-эротической истории — Эрно раскрывает свою «женскость» и показывает, как любовь перерастает в жгучую зависимость, разрушающую личность. Нобелевский комитет присудил Эрно награду с формулировкой «за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти». Лучше, пожалуй, и не скажешь», — добавила Писарева.

Нобелевскую премию по литературе дали француженке Анни Эрно
Video

Всего в 1901–2021 годах Нобелевскую премию по литературе присуждали 114 раз, ее лауреатами стали 118 человек (четырежды премия делилась между двумя писателями, в последний раз такое случилось в 1974 году). Семь раз Нобелевский комитет и Шведская академия решили, что достойных претендентов на награду нет. Большинство таких случаев относятся ко временам Первой и Второй мировых войн (1914, 1918, 1940–1943), исключением стал лишь 1935 год. При этом в 2019 году было объявлено о присуждении Нобелевских премий по литературе сразу за 2018 и 2019 годы (в 2018-м премия не вручалась из-за роспуска Нобелевского комитета по литературе на фоне сексуального скандала).

В нынешнем году Нобелевская неделя началась 3 октября. В этот день лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за работы, связанные с изучением «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека», стал шведский биолог, создатель палеогеномики Сванте Паабо. Выбор лауреата объяснили тем, что его работы помогают ответить на вопрос, что именно делает современных людей уникальными и отличает их от неандертальцев и денисовцев, живших на Земле много тысяч лет назад.

Анни Эрно — лауреат Нобелевской премии по литературе. Что мы о ней знаем
Life
Фото:Horst Galuschka / dpa / Global Look Press

4 октября было объявлено о присуждении Нобелевской премии по физике французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру, чьи эксперименты с запутанными фотонами «расчистили путь для новых технологий» — квантовых компьютеров и сетей, а также безопасного обмена информацией с квантовым шифрованием.

5 октября Нобелевскую премию по химии за разработку инструментария для создания молекул и за достижения в биоортогональной химии и «клик-химии» отдали Каролин Бертоцци (США), Мортену Мелдалу (Дания) и Барри Шарплессу (США). Последний стал пятым в истории человеком, которому удалось получить Нобелевку дважды.

Кто получал Нобелевскую премию два раза или больше. Фотогалерея
Фотогалерея 

В пятницу, 7 октября, станет известен лауреат Нобелевской премии мира. Наконец, 10 октября Банк Швеции назовет лауреата премии в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля (неофициально она называется Нобелевской премией по экономике, хотя была учреждена не самим Нобелем, а Банком Швеции в 1969 году).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06