Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дырку в «Союзе» назвали результатом «злого умысла»

Среди версий появления отверстий в корпусе космического корабля «Союз», которые рассматривает спецкомиссия, названы преднамеренные действия и злой умысел
Фото: Astro_ricky / NASA / Reuters
Фото: Astro_ricky / NASA / Reuters

Внутренняя комиссия РКК «Энергия», которая занимается расследованием причин повреждения пилотируемого корабля «Союз МС-09», среди версий рассматривает злой умысел, рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. О том, что отверстие появилось из-за преднамеренных действий, также говорит источник «РИА Новости».

Расследование началось после обнаружения в обшивке космического корабля отверстия, через которое происходила утечка воздушной смеси.

​«Одна из версий, что это все было сделано после общей сборки корабля, а раз так, то это преднамеренные действия», — сказал собеседник ТАСС. «Два пробных движения сверлом — и дырка. Вопрос: кому понадобилось залезть с дрелью, оторвать часть обивки, пытаться просверлить в неудобном месте, заклеить клеем, опять закрыть? Версия напрашивается сама собой — злой умысел», — добавил он.

Источник «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли также назвал появление отверстия результатом преднамеренных действий. По его словам, при сборке «Союзов» внутри корабля никаких процедур, предусматривающих сверление корпуса, не предусмотрено, а если кто-то использовал сверло, то это делалось преднамеренно.

Еще один источник агентства рассказал, что комиссии не удалось обнаружить в документах упоминаний о каких-либо работах внутри корабля, связанных с применением дрели.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю РКК «Энергия» Ирине Романовой. Накануне в «Роскосмосе», комментируя публикации СМИ со ссылкой на анонимные источники, заявили, что комиссия представит свои заключения в середине сентября. «Роскосмос» подчеркивает, что ссылки на так называемые «источники в ракетно-космической отрасли», сообщающие различные «версии» расследования, — способ манипуляции информацией и воздействия на работу представителей комиссии», — говорилось в сообщении госкорпорации.

Утечку воздуха на МКС ликвидировали с помощью эпоксидки
Общество
Сергей Прокопьев

Сообщения о медленном падении давления на МКС появились 30 августа. После обследования станции выяснилось, что причиной было отверстие в корпусе корабля «Союз МС», пристыкованном к станции. Изначально предполагалось, что причиной образования трещины стало попадание микрометеорита. Однако позже глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил об обнаруженных следах сверла. Он уточнил, что имело место «явное воздействие на обшивку корабля изнутри», при этом оно было оказано «неуверенной рукой».

Отверстие было загерметизировано с помощью эпоксидной смолы. Заплатку установил командир «Союза» Сергей Прокопьев. Диаметр отверстия, через которое воздух со станции уходил в космическое пространство, составил около 2 мм.

По словам источников «РИА Новости», отверстие в корпусе корабля «Союз МС-09» могли сделать в цехе общей сборки в подмосковном Королеве. Один из них уточнил, что сотрудники цеха знали об отверстии в обшивке корабля и заделали его​ клеем на конечных этапах сборки «Союза». Другой источник сказал, что дырка не могла появиться в результате работ на Байконуре: космический корабль на космодром прибывает в готовом виде, а любые дополнительные работы с ним, кроме испытательных, необходимо согласовывать.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15