Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

«СПИД.Центр» пожаловался Мурашко на отказы в вакцинации от COVID-19

Обоснованно ли медики не разрешают делать прививки
Россияне, больные ВИЧ, получают отказы в прививках от COVID-19 из-за своего статуса, заявили в фонде «СПИД.Центр». Эксперты утверждают, что ВИЧ не является противопоказанием при вакцинировании
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

С какими проблемами при вакцинации столкнулись ВИЧ-положительные

Россиянам с ВИЧ отказывают в вакцинации от COVID-19, хотя наличие вируса иммунодефицита человека не является противопоказанием для прививки, пожаловался фонд «СПИД.Центр» в письме министру здравоохранения Михаилу Мурашко (есть в распоряжении РБК).

«В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции фонд помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.Центр» регистрирует случаи дискриминации людей с ВИЧ при вакцинации <...>. Практика отказа в вакцинации людям с ВИЧ прямо противоречит медицинским рекомендациям, а в первую очередь интересам пациентов», — говорится в письме.

Пять основных ограничений в регионах из-за новой вспышки COVID. Главное
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Из 700 пациентов, принятых в июне одним из врачей Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, 30 человек сообщили, что им отказали в пунктах вакцинации из-за ВИЧ, пояснил РБК директор фонда «СПИД.Центр» Сергей Абдурахманов. Пациентам не делают прививку в поликлиниках и пунктах вакцинации, уточнил он. Общую статистику обращений в фонде не ведут. По словам Абдурахманова, количество фиксируемых обращений — лишь «маленький пласт», так как не все получившие медицинский отвод на основании ВИЧ-инфекции сообщают об этом в фонд.

Недостоверные сообщения о том, что ВИЧ является противопоказанием к получению вакцины, можно встретить на сайтах некоторых медицинских учреждений, указано в письме. Фонд предлагает Минздраву направить разъяснения в больницы, поликлиники и пункты вакцинации о недопустимости отказа в прививке ВИЧ-положительным людям. «Мы просим Минздрав дополнительно уведомить медиков о том, какие могут быть поводы для медицинского отвода и что ВИЧ-инфекция не является одним из них», — пояснил Абдурахманов.

В пресс-службе Минздрава сообщили РБК, что письмо фонда в ведомство пока не поступало.

Случаи отказа от вакцинации из-за ВИЧ-инфекции единичны, но они есть, прокомментировала РБК активистка движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина. «Был случай, когда человеку не стали делать прививку, а попросили принести разрешение от врача-инфекциониста. Пациенту пришлось уйти, нужно ехать к инфекционисту, а это потеря времени», — сообщила Верещагина.

О ВИЧ-положительном статусе врач узнает от самого пациента: при вакцинации в анкете нужно указать хронические заболевания. «Я сам рассказал о статусе на осмотре. После чего доктор сказал, что мне не будут делать прививку без справки от инфекциониста», — сообщил РБК один из пациентов с ВИЧ, пожелавший сохранить анонимность, который пришел на вакцинацию в московскую поликлинику. Он обратился к заведующей и смог получить прививку только после обещания предать историю огласке.

Согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 31 декабря 2020 года в России было зарегистрировано почти 1,5 млн человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция». За прошлый год выявили 72 023 новых случая ВИЧ, что на 25,9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России средний показатель заболеваемости ВИЧ составляет 40,77 на 100 тыс. населения. Наибольшее количество зараженных среди россиян в возрасте 30–44 лет. Средний возраст умерших от ВИЧ вырос на год и составил 39 лет.

Обоснованно ли медики отказывают ВИЧ-положительным в прививке

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19, сообщил РБК главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус. Более того, ВИЧ-положительным людям вакцинация показана, отметил он. «ВИЧ-инфицированные пациенты зачастую оказываются особо уязвимой группой в этом отношении, что неизбежно поднимает вопрос о максимально эффективных превентивных действиях», — пояснил эксперт.

Если иммунный статус, то есть уровень CD4+ лимфоцитов в крови более 200 клеток/мкл, то вакцинация не имеет ограничений. В том случае, если у пациента глубокий иммунодефицит, то требуется проконсультироваться у инфекциониста для уточнения показаний, отмечает Мазус. Вакцинация в таком случае должна быть приоритетной, так как есть риск тяжелого течения COVID-19.

Медицинский отвод от вакцинации на основании ВИЧ-инфекции можно объяснить лишь неграмотностью врачей, заявил РБК академик РАН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. «В рекомендациях Минздрава ВИЧ-инфекция не упоминается как противопоказание, поэтому можно говорить, что есть документ, который указывает, что это не является основанием для отвода», — пояснил он. Действительные противопоказания — тяжелые аллергические реакции, злокачественные заболевания крови и другие.

Ограничения для ВИЧ-положительных людей были только во время исследования вакцины «Спутник V», отмечает Абдурахманов. По его словам, это обычная практика: из испытаний исключают уязвимые группы. С апреля ограничения сняли, а в инструкции к «Спутнику V» указано, что ВИЧ-инфекция не является противопоказанием. «Но медики до сих пор ставят медотводы ВИЧ-положительным, хотя они, наоборот, в группе риска», — возмутился Абдурахманов.

Противопоказанием против прививки от коронавируса может стать только выраженный иммунодефицит, отмечает Покровский. Иммунодефицит упоминается в рекомендациях Минздрава в качестве оснований для медотвода. По словам Покровского, при ВИЧ-инфекции иммунодефицит может появиться на поздних стадиях заболевания. Однако нарушений в работе иммунной системы нет на ранних стадиях и в том случае, если пациент принимает антиретровирусную терапию. «Иммунодефициты и ВИЧ-инфекция — это не одно и то же», — заключил Сергей Абдурахманов.

Врачи часто отказывают ВИЧ-положительным в вакцинации, основываясь на иммунном статусе (показателе состояния иммунной системы), объяснила врач-инфекционист H-Clinic, кандидат медицинских наук Екатерина Степанова. Однако прививки «неживыми вакцинами», «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком», не зависят от его уровня, подчеркивает она. Ограничения по иммунному статусу существуют только у «живых» вакцин, когда вводится ослабленный вирус. «Спутник V» проникает внутрь клеток, но аденовирус в нем лишен способности размножения», поэтому он тоже безопасен для ВИЧ-положительных, пояснила Степанова.

«Это все безосновательные отводы. В итоге у нас отвод от вакцинации получают не просто люди с ВИЧ-инфекцией, но и некоторые люди с ВИЧ-инфекцией с невысоким уровнем иммунного статуса. Это категорически неверно, так как люди с более низким иммунным статусом имеют риски более тяжелого течения COVID-19, как показала первая волна коронавирусной инфекции», — предупредила она.

Что в этой ситуации рекомендуют организации пациентов

Как врачи на местах, так и сами пациенты не обладают достаточной информацией, единых рекомендаций насчет вакцинации ВИЧ-инфицированных нет, указала Юлия Верещагина: «Есть информация, что вакцина не противопоказана, но нет четкой градации, например, по иммунному статусу, вирусной нагрузке, сопутствующим заболеваниям, и понимания, когда человеку все-таки нужно проконсультироваться со своим врачом, а когда нет».

Руководитель программ благотворительного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский сообщил РБК, что в фонд за неделю поступают десятки запросов о противопоказаниях. «Мы объясняем, что сам ВИЧ не является противопоказанием, а если есть опасения, то лучше обратиться к лечащему врачу-инфекционисту», — сказал Барский.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13