Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

Монахам УПЦ дали три дня на уход из Киево-Печерской лавры

Глава Минкультуры Украины Ткаченко: монахи УПЦ должны покинуть Киево-Печерскую лавру
Монахам УПЦ предписали покинуть лавру еще весной, они должны были это сделать до 29 марта, однако этого не произошло. Теперь власти передали госимущество в пользование заповеднику, который снова потребовал выселения монахов
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра (Фото: Роман Пилипей / Getty Images)

Комиссия украинского Минкультуры завершила работу в Киево-Печерской лавре, по итогам которой с национальным заповедником подписали акт прием-передачи госимущества, заявил глава ведомства Александр Ткаченко в соцсетях.

Монахам Украинской православной церкви (УПЦ, до мая прошлого года входила в Московский патриархат) дали три дня на выселение из лавры. Они отказались принимать этот акт, рассказал Ткаченко. Он добавил, что, если они откажутся выселяться из лавры, власти будут добиваться этого через суд.

Силовики опечатали один из корпусов Киево-Печерской лавры
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

В начале марта национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» решил расторгнуть договор об аренде с монастырем и предписал священнослужителям до 29 марта освободить помещения, при этом монахам разрешили остаться, если они перейдут в Православную церковь Украины, которую РПЦ считает раскольнической. Решение объясняли тем, что комиссия Минкультуры обнаружила нарушения в пользовании госимуществом Киево-Печерской лаврой.

УПЦ оспорила требование покинуть лавру, назвав решение о прекращении договора аренды «беззаконием». «23 марта мы подали судебный иск, и уже третий судья берет самоотвод», — рассказывал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Петр Лебедь). Позднее его отправили под домашний арест по подозрению в разжигании межрелигиозной вражды.

До этого сотрудники СБУ нашли в Киево-Печерской лавре и других монастырях УПЦ «пророссийскую литературу», предназначенную для пропаганды «русского мира» в семинариях и приходских школах. В начале этого года правительство страны внесло в Раду проект о запрете деятельности УПЦ.

«Украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью. Я бы сказал, что это можно рассматривать как очередное звено в цепи военных действий против русского православия», — оценивал происходящее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Вяльбе заявила, что у нее с Большуновым «какой-то контакт прервался» Спорт, 17:35
Окно детского сада пострадало при атаке дронов в Ростовской области Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Fox узнал о паузе в оформлении виз США россиянам и гражданам 74 стран Политика, 17:22
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после падения крана на поезд Общество, 17:17
Гоночный болид Шумахера выставят на аукционе более чем за €5,5 млн Спорт, 17:15
СК проверит данные о смертях в роддоме Новокузнецка за несколько лет Общество, 17:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46