0

«Барселона» победила «Ювентус» в финале Лиги чемпионов

Финальный матч Лиги чемпионов 2015 года в Берлине закончился победой испанской «Барселоны», которая переиграла итальянский «Ювентус» со счетом 3:1. Каталонский клуб стал обладателем престижного трофея в пятый раз
Игроки «Барселоны» поднимают Кубок чемпионов
Игроки «Барселоны» поднимают Кубок чемпионов (Фото: REUTERS 2015)

Победителем Лиги чемпионов 2015 года стала испанская «Барселона», которая в финальном матче обыграла итальянский «Ювентус» со счетом 3:1.​​ «Барселона» стала обладателем этого престижного кубка в пятый раз.

Встреча проходила в Берлине. ​Счет в матче через пять минут после начала открыл Иван Ракитич, удар которого завершил атаку «Барселоны». Ответный гол «Ювентус» сумел провести на 55-й минуте, уже во втором тайме. После атаки туринцев Марк-Андре тер Штеген отбил мяч перед собой, а первым на добивание успел Альваро Мората.

Иван Ракитич (в центре) забивает гол в ворота «Ювентуса»

Чтобы снова выйти вперед, «Барселоне» понадобилось чуть более 10 минут. На 68-й минуте Луис Суарес забил гол после удара низом Лионеля Месси с линии штрафной. Вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон отбил перед собой, но Суарес добил мяч в сетку.

Еще через три минуты табло уже показывало 3:1 в пользу «Барселоны», однако судья увидел, что Неймар забил рукой, и гол не засчитали.

Альваро Мората забивает гол в ворота «Барселоны»

Однако Неймару все же удалось пополнить счет забитых мячей: на последней минуте добавленного времени после эффектной комбинации он забил финальный гол, после его удара счет 3:1 в пользу «Барселоны» стал официальным итогом матча.

До выхода в финал Лиги чемпионов «Барселона» и «Ювентус» выиграли чемпионаты и кубки Испании и Италии. Перед началом встречи главный тренер «Барселоны» Луис Энрике заявил, что его команда уже достигла того, что хотела, поскольку завоевала два трофея. «У нас уникальный подбор футболистов, уникальное поколение, которое принесло «Барселоне» уже немало трофеев», — заявил он.

Луис Суарес забивает гол в ворота «Ювентуса»

Наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри заявил, что для победы над каталонцами его подопечным нужно забивать. «Как остановить «Барселону»? Мы должны думать, как забить», — заявил он.

Последний раз сегодняшние соперники встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов в 2003 году. Тогда первый матч закончился со счетом 1:1, а в ответной встрече сильнее со счетом 2:1 оказался «Ювентус».

Неймар забивает третий мяч «Барселоны» в ворота «Ювентуса»