Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Заблокированный Visa банк "Россия" присоединился к системе ПРО100

Попавший под санкции США банк "Россия" присоединился к платежной системе "Универсальная электронная карта" (УЭК), работающей под брендом ПРО100. На сегодня это единственная российская платежная система, представленная в Крыму и Севастополе.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В "России" пояснили, что банк намерен наладить выпуск пластиковых карт ПРО100, с помощью которых можно будет снимать наличные деньги и расплачиваться более чем в 350 тыс. магазинов на всей территории страны. Кроме того, банкоматами "России", в том числе и в Крыму, смогут пользоваться владельцы карт ПРО100, выпущенных другими банками.

"Платежная система ПРО100 постоянно совершенствуется исходя из лучших мировых стандартов. Активно расширяется инфраструктура, в которой принимаются карты ПРО100, растет число банков-участников. Крайне важно уже сейчас обеспечить гражданам Российской Федерации гарантированно бесперебойное функционирование российской банковской платежной системы во всех регионах страны", - пояснил президент ОАО "УЭК" Алексей Попов.

Расчеты картами международных систем Visa и MasterСard в Крыму затруднены - расплатиться ими в магазинах невозможно. Можно лишь снять деньги в некоторых банкоматах и отделениях работающих в Крыму банков. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) недавно предупредило собирающихся в Крым туристов, что им стоит взять с собой наличные.

"Для обеспечения полноценного функционирования в Республике Крым и Севастополе инфраструктуры для осуществления операций с использованием платежных карт потребуется достаточно длительное время, что связано с необходимостью решения не только технических, но и организационно-правовых вопросов. В связи с этим информируем туристов о целесообразности наличия для оплаты за товары, работы и услуги необходимых сумм наличных денежных средств", - отмечается в сообщении Ростуризма.

Ранее начавший работу в Крыму Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) уже предлагает крымчанам завести пластиковые карты ПРО100, а местным организациям - установить терминалы для их обслуживания. Однако число торговых точек, в которых можно расплатиться картами, пока невелико.

По информации Банка России на 5 июня 2014г., в Республике Крым и Севастополе получить наличные средства можно в 209 банкоматах. К июлю один только РНКБ планирует довести число банкоматов до 500.

"Сейчас мы обслуживаем карты системы ПРО100, но ведем переговоры с Visa и MasterСard. Надеемся на положительное решение вопроса", - сообщил советник председателя правления банка Руслан Арефьев.

Банк "Россия" имеет в Крыму свой филиал в Симферополе и три офиса (один в Севастополе и два в Симферополе). Во всех точках установлены банкоматы.

ПРО100 - коммерческое название системы "Универсальная электронная карта", расчетным центром которой является Сбербанк России. Карты ПРО100 сочетают качества удостоверения личности, полиса обязательного медицинского страхования и банковской карты.

С их помощью возможна безналичная оплата товаров и услуг в России в организациях, отмеченных логотипом ПРО100, и получение наличных денег в банкоматах Сбербанка, а также в сети банкоматов иных банков, являющихся участниками платежной системы "Универсальная электронная карта", с размещенными на них логотипами ПРО100.

В платежную систему ПРО100 уже входят основные российские банки, в том числе Сбербанк России, Банк Уралсиб, АК БАРС БАНК, Московский Индустриальный банк, Ханты-Мансийский Банк.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28