Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Директор “Сокольников": Парк больше не будет ресторанным двориком

Директор старейшего московского парка "Сокольники" Александр Демаков рассказал РБК о переменах, которые произойдут в парке в ближайшие пять лет. Только в 2011г. на благоустройство парка выделен миллиард рублей.
Директор “Сокольников": Парк больше не будет ресторанным двориком

В планах не только сохранение исторического облика парка, но и его модернизация. "Нужно сделать парк более современным с точки зрения организации и культурно-просветительских мероприятий, и спортивно-оздоровительных, которых проходит в год порядка тысячи на территории парка. Сделать так, чтобы независимо от возраста всем было интересно. Девиз дирекции "В парк всей семьей!", то есть когда три-четыре поколения одной семьи приходят в парк утром, расходятся по площадкам: кто-то на аттракционы, кто-то на танцевальную веранду. Спустя какой-то период времени встречаются у фонтана и идут где-то перекусывают, а потом опять расходятся по разным площадкам: кто-то идет кататься на велосипеде, кто-то идет на симфоническую эстраду послушать концерт классической музыки, кто-то на танцевальную веранду потанцевать в программе "Мелодии нашего двора", - поделился идеями А.Демаков.

Внимание "парковых реконструкторов" будет обращено ко всем объектам, которые находятся на территории парка. Планируется привести в порядок 14 прудов, находящихся на территории парка, восстановить гигантский лабиринт, отреставрировать клумбы. Заново будут построены и отреставрированы исторические здания: деревянный павильон "Олень", "Краснодарский домик". Будут восстановлены дорожки и лучевые просеки. Асфальтовое покрытие заменят на более современную плитку. "В парк люди приходят с велосипедами, роликовыми коньками, мы также предоставляем услуги проката. На наших лучевых просеках мы сделаем разметку специально для велосипедистов, для катающихся на роликах, чтобы они не мешали гуляющим", - рассказал А.Демаков.

Кроме того, большое внимание будет уделено деревьям. "У нас ежегодно погибает достаточно большое количество деревьев: старые деревья, больные - каждый год мы вырубаем порядка 1,5 тыс. деревьев. Плюс ко всему прошлый год с засушливым летом и ледяным дождем зимой. В этом году мы планируем посадить порядка тысячи деревьев. Мы будем сажать не прутики-однолетки, а уже крупномерные деревья, которым по 7-9 лет", - успокоил А.Демаков любителей прогулок по тенистым аллеям.

В отличие от ЦПКиО им.Горького, где аттракционов не будет, в "Сокольниках" по-прежнему можно будет покататься на "Чертовом колесе" или каруселях. "Наши аттракционы на сегодняшний день остаются. У нас большие аттракционы есть. Хотя, не такие уж большие, потому что наше энергообеспечение оставляет желать лучшего: не хватает электричества, но тем не менее обновление аттракционного хозяйства будет проходить достаточно регулярно. За последние несколько лет мы поменяли старые, изношенные аттракционы на современные, было приобретено три новых аттракциона, которые сейчас пользуются большой популярностью", - поделился директор парка.

Планируется решить проблему с питанием. "На территории парка помимо пяти стационарных кафе и ресторанов, в которых достаточно широкий ассортимент приготовляемых блюд, существует целая сеть летних кафе, у которых почти одинаковый репертуар: шашлыки, сосиска в тесте, пицца. Мы сейчас продумываем вопрос о том, чтобы разнести нашу сеть общественного питания в более углубленные участки парка в привязке к существующим инженерным коммуникациям. Чтобы это были современные кафе, чтобы там была вода. По требованиям Роспотребнадзора, отсутствие воды и канализации не позволяет расширить ассортиментный перечень - только фастфуд".

В "Сокольниках" есть здания, не относящиеся непосредственно к парку. А.Демаков заверил, что они все останутся на привычных местах: "У нас на территории парка находится большое количество сторонних пользователей: это и госпитали, и больницы, и детские сады, и колледжи. То, что касается медицины и образования, - это не противоречит уставной деятельности парка. Действительно, здорово, когда детский садик находится в зеленой зоне. Детишки могут выйти из помещения и гулять по территории. У них своя огороженная территория, но она находится в лесной зоне парка, где растут сосны и березы, где очень хорошая экологическая обстановка. Здесь никаких изменений быть не может: они были, есть и останутся на территории парка".

Финансироваться проект реконструкции парка будет из городского бюджета, однако директор не отрицает возможности участия частных инвесторов. "По частным инвестициям есть задумки, но здесь есть некоторые проблемы. На сегодняшний день инвестор не может заключить договор аренды земельного участка на период проектирования и эксплуатации того сооружения, которое он хотел бы построить, в силу того, что есть противоречия между Земельным кодексом и законом РФ №73 "Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры РФ". То есть по земельному кодексу инвестору должны предоставить землю, а по федеральному закону №73 земля отчуждению не подлежит. Мы сейчас прорабатываем вопросы, которые касаются государственно-частного партнерства и так называемых концессионных соглашений, но этот закон пока еще плохо работает в Москве", - пояснил А.Демаков.

Однако у дирекции парка есть свои опасения относительно частных инвесторов. "Привлекая инвесторов для реализации задач парка, мы фактически даем возможность стороннему пользователю прийти на территорию парка. Условно говоря, пришла компания, которая построила какое-то здание, которое имеет культурно-досуговую направленность. Они вложили в него большие деньги. Проходит какой-то период времени, они понимают, что их деньги отбиваются очень медленно, и принимают решение похоронить культурно-досуговую деятельность и сделать на этом месте какой-нибудь ресторан, чтобы быстрее отбить свои затраты. Ресторан тоже нужен, но везде должен быть баланс. Мы примерно понимаем, сколько сейчас приходят на территорию парка, с какими интересами. Обилие ресторанов тоже чревато негативными последствиями: мы не хотим, чтобы парк "Сокольники" превратился в ресторанный дворик. Поэтому с точки зрения юридической обеспеченности наших прав как землепользователей мы должны здесь продумывать такие жесткие соглашения, чтобы не возникло желания изменить вид деятельности", - заметил А.Демаков, но оговорился, что не исключает приход частных инвесторов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09