Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кончаловский отказался бороться за «Белого слона» из-за Навального

Решение присудить оппозиционеру кинопремию режиссер оценил как ошибочное
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Режиссер Андрей Кончаловский попросил снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на «Белого слона» — Национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год. Об этом он написал в своем Facebook.

Лента Кончаловского претендовала на шесть наград (в том числе за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссерскую работу). Однако режиссер остался недоволен «ошибочным», по его мнению, решением экспертного совета объявить лауреатом в категории «Событие года» «публицистический проект». Кончаловский в своем сообщении прямо не называет лауреата, однако ранее стало известно, что им является Алексей Навальный с творческим коллективом за серию документальных фильмов-расследований.

По мнению Кончаловского, «публицистический проект «может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства». «Это как если бы передовая статья в газете «Комсомольская правда» получила премию по литературе», — написал он.

Режиссер заявил, что для него высший смысл искусства заключается в том, что художник делится не мыслями, не идеями, а чувствами. «Художник создает образы, которые должны сообщить чувства и уже потом вызвать идеи, мысли о сути жизни, об этических целях и в результате — о прекрасном», — считает Кончаловский.

Комментируя сообщение Кончаловского, председатель экспертного совета «Белого слона» Виктор Матизен сообщил РБК, что ленту «Дорогие товарищи!» с конкурса снимать не будут, поскольку сам регламент премии такой возможности не предусматривает. «У нас еще будет заседание экспертного совета, но я считаю, что фильм нельзя снимать принципиально», — заявил он.

Ранее решение кинокритиков раскритиковал и брат Кончаловского Никита Михалков. «Кинокритик должен оценивать кино. Навальный не имеет отношения к кино. А если вы даете призы политику, то так и говорите», — сказал он.

С позицией экспертного совета по специальному призу Навальному не согласилась и Гильдия киноведов и кинокритиков. Ее президент Кирилл Разлогов в результате заявил, что гильдия перестает быть учредителем «Белого слона» и «отпускает премию в свободное плавание».

Комментируя заявление Кончаловского, Разлогов рассказал РБК, что понимает режиссера: «Он имеет на это право, хотя моя общая позиция, что когда речь идет о премиях по итогам года, то никто не имеет права снимать свои картины с конкурса. Однако это происходит регулярно в результате разных коллизий. Обычно эти коллизии носят личный характер, а здесь они носят характер принципиальный, имеющий отношение к тому, что вообще можно понимать под искусством кино, а что нельзя понимать под искусством кино».

Большинство членов экспертного совета позицию Гильдии не одобрили. Так, например, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин в интервью изданию «Сноб» заявил, что считает фильмы-расследования Навального кино. «В них есть история, сюжет, юмор — все киносоставляющие. Если эти фильмы не соответствуют каким-то канонам, которые до сих пор считались обязательными при кинопроизводстве, то эти каноны пора переписывать», — написал он.

Фильм «Дорогие товарищи!» посвящен событиям 1962 года в Новочеркасске, где в ответ на массовую забастовку и попытку организовать митинг возле горкома власти применили оружие. Лента получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля и была выдвинута Россией на получение номинации на премию «Оскар», в шорт-лист премии она не попала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10