Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 20 мар, 17:26
Москвичей попросили пересесть на метро и автобусы из-за пробок в центре Общество, 13:00
Кремль назвал несерьезной схему Макфола по снятию санкций с бизнесменов Политика, 12:56
Эксперты составили восьмой рейтинг букмекерских компаний России Новая экономика, 12:55
Госдума возобновит трансляцию заседаний Политика, 12:54
ЛДПР определила кандидатов на выборах глав Москвы и Подмосковья Политика, 12:49
«Буду казаться глупым»: 5 страхов при изучении языка в зрелом возрасте Pro, 12:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:45
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Когда не стоит брать кредит, и как правильно его погасить РБК и банк Ренессанс, 12:45
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 12:43
Карпин назвал совпадением травмы Головина и Миранчука перед сборной Спорт, 12:42
МИД вызвал посла Канады после слов министра о «смене режима» в России Политика, 12:38
Прибыль Росбанка упала на 75% за 2022 год Финансы, 12:37
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье в 2023 году Недвижимость, 12:31
Лукашенко сообщил об изъятии в Гродно оружия для «громких» терактов Политика, 12:28
Землетрясение в Турции и Сирии ,  

Число жертв землетрясения в Турции превысило 900 человек

Эрдоган: в результате землетрясения погибли 912 человек, пострадали свыше 5 тыс.
В стране разрушены почти 3 тыс. зданий, сообщил Эрдоган. Он назвал землетрясение самым мощным с 1939 года — тогда на востоке страны были толчки магнитудой 7,9, погибли свыше 30 тыс. человек
Фото: Sertac Kayar / Reuters
Фото: Sertac Kayar / Reuters

В результате землетрясения на юге Турции погибли уже свыше 900 человек, число пострадавших превысило пять тысяч, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Hurriyet.

«Согласно полученным данным, 912 наших граждан погибли и 5385 наших граждан получили ранения. Уцелевшими под завалами найдены 2470 человек. Мы не знаем, насколько возрастет число погибших и раненых, так как работы по разбору завалов продолжаются», — сказал он.

Число жертв землетрясения в Турции превысило 900 человек
Video

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 4:17 утра 6 февраля в районе Кахраманмараш. По словам Эрдогана, эпицентр был на глубине 7 км. Последствия толчков коснулись десяти провинций страны.

Последствия землетрясения в Турции и Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Sertac Kayar / Reuters

Президент указал, что разрушены 2818 зданий, передает Haberturk. В спасательной операции, по словам Эрдогана, задействованы девять тысяч человек.

Глава государства указал, что эта катастрофа стала крупнейшей в истории страны за последние почти сто лет — в прошлый раз серьезное землетрясение было в 1939 году в Эрзинджане, передает Anadolu. Тогда, отмечает агентство, магнитуда составила 7,9, а число погибших — более 33 тыс.

Эрдоган сообщил, что помощь Турции предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО. Россия также заявила о готовности направить  100 спасателей и два самолета ИЛ-76.

Землетрясение также затронуло север Сирии, который граничит с Турцией, — Алеппо, Латакию, Тартус и другие города. Число погибших там, по последним данным, составляет 326, ранены более тысячи человек.

Соболезнования лидерам двух стран выразил президент Владимир Путин. В российских посольствах в Сирии и Турции пока не сообщали о жертвах или раненых во время землетрясений среди россиян.

Авторы
Теги