Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых ,  
0 
Эксклюзив

Cиловиков из КЧР вызвали в Москву на допрос по делу Арашуковых

Офицеры управлений СК и МВД по Карачаево-Черкесии вызваны в Москву на допрос в связи с делом сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в причастности к убийствам. Родные погибших утверждают, что вызванные силовики дружили с Арашуковым
Тимур Бетуганов, ​Рауф Арашуков и Гузер Хашукаев
Тимур Бетуганов, ​Рауф Арашуков и Гузер Хашукаев (Фото: предоставлено РБК семьей Алана Жукова)

Региональных силовиков вызвали в Москву

Первый заместитель главы управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов вызван на допрос в центральный аппарат Следственного комитета в Москву, сообщили РБК три источника, знакомых с ходом расследования дела Рауфа и Рауля Арашуковых.

«Булатова будут допрашивать. Сегодня утром вылетел в Москву», — сказал один из собеседников РБК и добавил, что тот вылетел самостоятельно.

О том, что в Москву вызваны несколько сотрудников республиканских управлений силовых структур, знает и собеседник РБК, близкий к властям КЧР. В Следственный комитет вызваны четыре человека для проведения следственных действий, подтвердил другой источник, знакомый с ходом расследования. Среди них начальник центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по КЧР Тимур Бетуганов, говорит другой собеседник РБК.

С 24 февраля в управлении Следственного комитета по КЧР будет проводиться проверка, осуществляемая силами центрального аппарата СКР, рассказали также два собеседника РБК.

«Я не имею таких сведений», — ответил на вопрос о вызове Булатова на допрос сотрудник СК по телефону, указанному на сайте управления Следственного комитета по КЧР. РБК отправил запрос в пресс-службу СК России с просьбой уточнить, какие следственные действия будут проводиться в отношении вызванных в Москву силовиков из Карачаево-Черкесии.

Газ, убийства и призывы к свержению: за что задержали сенатора от КЧР
Общество
Рауф Арашуков (в центре)

Офицеры дружили с сенатором

Бетуганов занимался оперативным сопровождением дел об убийствах заместителя председателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, в причастности к которым на прошлой неделе обвинили сенатора Рауфа Арашукова, рассказали собеседники РБК.

«Тимур Бетуганов был в близких отношениях с Рауфом Арашуковым. Они очень дружили, поэтому Бетуганов делал все по указке Арашукова», — рассказывала изданию znak.com сестра Алана Жукова Алла Камбиева. По ее словам, Булатов из регионального управления СКР также был близким другом сенатора Арашукова и, в частности, присутствовал на праздновании дня рождения Рауля Арашукова. Семья Жуковых предоставила РБК фотографии совместного отдыха Арашукова, Бетуганова и Булатова.

В начале 2010-х Бетуганов был начальником оперативно-разыскной части в Черкесске, рассказал собеседник РБК, знакомый с ходом следствия по делу об убийствах. По его словам, между Бетугановым и Арашуковыми была кратковременная размолвка, в период которой Бетуганов неоднократно заявлял о причастности Арашукова к убийствам. Затем отношения между ними наладились.

Рауф Арашуков, полковник полиции Тимур Бетуганов и задержанный директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев
Рауф Арашуков, полковник полиции Тимур Бетуганов и задержанный директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев

Как писал РБК в сентябре 2018 года, согласно материалам следствия, показания на сенатора как на заказчика преступлений дали трое предполагаемых исполнителей убийств, первые показания были получены еще в 2012 году. Однако следователи управлений СКР по Карачаево-Черкесии и Северо-Кавказскому федеральному округу не давали должной оценки доказательствам причастности Арашукова.

На следующий день после публикации РБК Александр Бастрыкин сообщил о передаче уголовного дела об убийствах председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова в центральный аппарат ведомства.

Рауф Арашуков и Казбек Булатов
Рауф Арашуков и Казбек Булатов

Как развивается дело Арашуковых

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации 30 января. Ему вменяют участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), давление на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и причастность к убийствам Жукова и Шебзухова. Суд арестовал Арашукова до 30 марта.

Отца сенатора, советника главы «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова задержали в тот же день. Следователи считают его лидером преступного сообщества, которое функционировало на Северном Кавказе с 2002 года и похитило у «Газпрома» природный газ на сумму более 31 млрд руб.

Рауф Арашуков и ​Тимур Бетуганов
Рауф Арашуков и ​Тимур Бетуганов

Кроме того, задержаны руководители нескольких региональных газовых компаний — «дочек» «Газпром межрегионгаза». Среди них двоюродный брат сенатора Руслан Арашуков, гендиректор компаний «Газпром газораспределение Астрахань» и «Газпром межрегионгаз Астрахань».

В среду, 6 февраля, Следственный комитет объявил в федеральный розыск и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамукова и ​зятя Рауля Арашукова, исполнительного директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске ​Умара Калмыкова.

Этапы дела Арашуковых

30 января. Задержаны Рауф и Рауль Арашуковы; вечером того же дня Рауф Арашуков арестован.

31 января. Арестован Рауль Арашуков. Также взяты под стражу гендиректор компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов, гендиректор компаний «Газпром газораспределение Астрахань» и «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, первый заместитель гендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов и директор филиала компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев.

1 февраля. Задержан и арестован исполнительный директор компании «Ессентукигоргаз» Алан Кятов.

5 февраля. Написали заявления об отставке глава администрации Хабезского района КЧР Беслан Байчоров и его первый заместитель Азамат Сидаков. Это родной район Арашуковых.

6 февраля. Объявлены в розыск и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамуков и исполнительный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умар Калмыков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25