Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

Оправданные CAS россияне обжаловали решение МОК о недопуске к Играм

13 российских спортсменов, оправданных CAS по обвинению в допинге, и два тренера подали иск в спортивный арбитраж из-за отказа Международного олимпийского комитета выслать им приглашения на Игры, которые открываются 9 февраля
Фото: Arno Burgi / DPA / TASS
Фото: Arno Burgi / DPA / TASS

После отказа Международного олимпийского комитета (МОК) выдать оправданным российским спортсменам официальные приглашения на Игры, которые в пятницу, 9 февраля, открываются в Южной Корее, 13 российских атлетов и два тренера подали иск в ​выездное отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхёнчхане. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение швейцарской юридической компании Schellenberg Wittmer Ltd.

МОК отказал 15 оправданным россиянам в приглашении на Олимпиаду
Общество
Фото:Fabrice Coffrini / Reuters

«13 российских спортсменов и два тренера, победившие ранее в CAS, но так и не получившие приглашения МОК принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, подали иск в CAS в Пхёнчхане в рамках специальной процедуры», — говорится в сообщении.

Информацию о передаче в CAS исков подтвердила РБК президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. «Подали в CAS в том числе и лыжники», — добавила она.

Пресс-атташе Федерации бобслея и скелетона России Анна Макарова сообщила РБК, что иски подали в том числе скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, саночница Татьяна Иванова, тренеры Сергей Чудинов и Альберт Демченко. Лыжник Александр Легков сообщил РБК, что «работа ведется и заявление будет подано».

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) попросил МОК допустить их, а также лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову, Наталью Матвееву, конькобежцев Артема Кузнецова, Ольгу Фаткулину, Александру Румянцеву до соревнований.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Демченко и Чудинов выступали в качестве спортсменов. В настоящее время один работает тренером сборной России по санному спорту, другой входит в состав тренерского штаба сборной России по бобслею.​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Митинги в поддержку российских олимпийцев в городах России. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Всего в акциях приняли участие несколько сотен тысяч человек по всей стране. На акцию в Сочи, например, пришли около 10 тыс. человек

МОК в ответ на просьбу ОКР накануне, 5 февраля, отказал 15 указанным в заявлении россиянам в приглашении. С них и еще с 13 российских атлетов 1 февраля CAS снял санкции о пожизненном отстранении от Олимпийских игр. Суд полностью восстановил достигнутые этими спортсменами результаты во время Игр в Сочи.

Шипулин, Ан и еще 30 спортсменов оспорили в CAS неприглашение на Игры
Общество
Виктор Ан

Ранее, 6 февраля, в CAS и Федеральный суд Швейцарии подали иски еще 32 российских спортсмена, которые хотят оспорить свой недопуск к Олимпиаде в Пхёнчхане. В их числе биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин. Им не были предъявлены обвинения в допинге, однако МОК все равно принял решение не приглашать их на Игры. Организация позже опубликовала список из 17 критериев, на основании которых принимается решение о допуске или недопуске спортсменов до соревнований. Среди них — присутствие имен спортсменов в докладе комиссии Дениса Освальда, в так называемом списке «Дюшес», составленном бывшим руководителем Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, в архивах базы данных Московской антидопинговой лаборатории, которые Родченков передал ​в WADА, и другие критерии.

За что МОК отстранил лидеров сборной России от Олимпиады
Общество
Виктор Ан

В декабре 2017 года МОК отстранил российскую сборную от участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане на основании заключения комиссий, которые пришли к выводу, что российские спортсмены, которые получили медали в Сочи, принимали допинг. Тем спортсменам, у кого комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) не нашли следов запрещенных средств, международная организация разрешила поехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом в статусе «атлеты из России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58