Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Участник штурма Капитолия сознался в плане сражаться за Россию на Украине

WSJ: участник штурма Капитолия признался в планах сражаться за Россию на Украине
Американец собирался вылететь в Турцию, оттуда попасть в Грузию и получить визу для въезда в Россию. Он отправлял деньги на экипировку российских военных и подтвердил, что был готов сражаться на стороне России на Украине
Кевин Дэниел Лофтус
Кевин Дэниел Лофтус (Фото: U.S. Department of Justice)

Участвовавший в штурме Капитолия в 2021 году 56-летний техасец Кевин Дэниел Лофтус пытался присоединиться к российской армии для участия в конфликте на Украине, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на судебные документы.

28 октября Лофтус собирался вылететь в Турцию. При этом он находился на испытательном сроке в связи с обвинением в мелком правонарушении, совершенном во время беспорядков в Капитолии. Он не получил разрешение на выезд из Далласа (город в Техасе), как от него требовалось, и ему отказали в посадке на рейс.

Агентам ФБР фигурант рассказал, что из Турции намеревался отправиться в Грузию для получения визы на пребывание в России в течение 90 суток. Лофтус сообщил, что общался с живущим в России человеком по имени Гриша, который обещал американцу связать его с российскими военными. Кроме того, Лофтус пять или шесть раз переводил Грише по $1,2 тыс. на снаряжение для российских солдат.

«Когда его спросили, стал бы Лофтус сражаться на стороне России в нынешнем конфликте, он ответил: «Да», — сказал федеральный прокурор Эли Росс.

Лофтус в прошлом шесть лет служил в американской армии.

Гладков пообещал помочь студенту из Анголы вступить в «БАРС-Белгород»
Политика
Занятие на полигоне отряда «Барс-Белгород», 20 октября 2024 года

WSJ и The New York Post в сентябре писали, что подозреваемый в покушении на избранного президента США Дональда Трампа американец Райан Рут набирал добровольцев для участия в конфликте на стороне Украины и был готов вступить в ВСУ.

Он размещал в социальных сетях посты, где писал о своей готовности «сражаться и умереть» за Киев. После начала военной операции 24 февраля 2022 года Рут призывал иностранцев ехать на Украину и «брать в руки оружие». В том же апреле мужчина посетил Киев, утверждает WSJ. Там он хотел разбить палаточный городок, чтобы привлечь иностранцев в ряды ВСУ.

Два человека, которые познакомились с ним на Украине, сообщили WSJ, что американцу отказали во вступлении в ВСУ. Позднее он сосредоточил усилия на вербовке иностранцев в интернациональный легион территориальной обороны Украины.

Рута задержали 15 сентября после того, как агенты Секретной службы заметили высунутый им из кустов ствол рядом с гольф-клубом в Уэст-Палм-Бич, где играл Трамп. Политик не пострадал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Changellenge назвал Альфа-банк лучшим для старта карьерыПресс-релиз, 18:26
Вяльбе рассказала о зависти иностранных коллег к российским соревнованиямСпорт, 18:20
Верховный суд США поддержал запрет TikTokТехнологии и медиа, 18:20
Пожарный спас два дома в Лос-Анджелесе от огня при помощи молока и пиваВино, 18:18
Бербок обвинила Шольца в попытке выиграть голоса, отказав в помощи КиевуПолитика, 18:17
Умерла обладательница двух «Золотых глобусов» дама Джоан ПлаурайтLife, 18:09
Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному мируПолитика, 18:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Байден заявил о помиловании наибольшего числа заключенных в истории СШАПолитика, 18:01
ЦБ повысил официальный курс доллара США и снизил курс евроИнвестиции, 17:57
Путин призвал к «конкретным делам» в торговле с ИраномЭкономика, 17:55
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
Пезешкиан выступил за политическое урегулирование конфликта на УкраинеПолитика, 17:55
Мошенник обманул ветерана разведки на ₽1 млн, представившись СобянинымОбщество, 17:52
Nokia запустила бесплатный онлайн-архив своих телефонов и разработокLife, 17:49