Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Известия» узнали подробности посадки самолета S7 после ЧП с обледенением

У пассажирского самолета, вынужденно севшего в Иркутске, обледенели оба двигателя. Пилоту удалось предотвратить катастрофу за несколько секунд, пишет издание
Фото: Кирилл Шипицин / РИА Новости
Фото: Кирилл Шипицин / РИА Новости

Технические проблемы у пассажирского самолета Airbus авиакомпании S7, который летел из Магадана в Новосибирск и совершил вынужденную посадку в Иркутске из-за обледенения, начались вскоре после взлета, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По словам собеседника, примерно через 15 минут после взлета система автопилота вышла из строя и управление лайнером перешло в ручной режим. Борт бросало вверх-вниз, были проблемы с поддержанием скорости, сообщил источник. Как рассказала газете одна из пассажирок Екатерина, сильная качка продолжалась около часа, пассажиры ощущали, что самолет резко потерял высоту.

Экипаж запросил экстренную посадку в ближайшем аэропорту, самолет направили в Якутск. Однако на подлете к городу пилот доложил, что экипаж не может стабилизировать самолет, пишет издание. Из-за обледенения лайнер не смог набрать нужную высоту, борт начал заваливаться и перешел на «голландский шаг» (колебания с постоянно возрастающей амплитудой).

По словам источника «Известий», у самолета обледенели оба двигателя, борт начал быстро терять высоту — более 2,7 тыс. м за 10 секунд. Если бы такая ситуация продолжалась еще несколько секунд, произошла бы катастрофа, но пилот смог взять управление под контроль и лайнер благополучно приземлился в аэропорту Иркутска.

S7 отстранила экипаж после обледенения самолета
Общество

Командир воздушного судна Михаил Кулагин подтвердил, что проблемы с самолетом начались сразу после взлета. Его заявление опубликовал Telegram-канал Baza: «Буквально через две минуты после взлета заледенели все приборы, которые измеряют скорость, высоту и все другое. Отказало все, и понеслась чехарда». По его словам, экипаж попытался приземлиться в аэропорту вылета, но из-за неработающих приборов сделать это не удалось.

Инцидент с самолетом произошел 2 декабря. «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росавиации передавал, что у самолета обледенел датчик скорости, затем коркой льда покрылись поверхности крыльев и воздухозаборники двигателей. Из-за этого стала резко падать подъемная сила. На борту лайнера были 199 пассажиров, в том числе трое детей, и семь членов экипажа. При внештатной посадке в аэропорту Иркутска никто не пострадал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пресс-службе S7 сообщили, что перед вылетом из Магадана борт прошел противообледенительную обработку. Позднее авиакомпания не исключила, что обработка в аэропорту вылета была проведена с нарушениями. По словам источников «Коммерсанта», эксперты исследовали оставшиеся в зоне обработки остатки жидкости и установили, что вместо необходимого в таких случаях антифриза на основе пропиленгликоля сотрудники аэропорта могли применить более дешевую жидкость на основе этилового спирта. В полете этанол испарился с поверхностей лайнера, оставив на них только воду, писала газета.

S7 отстранила экипаж самолета на время расследования и пообещала ужесточить контроль обслуживания бортов в магаданском аэропорту.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44