Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гражданам Украины запретят выезжать в Россию по внутренним паспортам

Власти Украины намерены отменить правило, разрешающее гражданам страны пересекать границу с Россией по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Представитель МИДа назвал существующий порядок неадекватным
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

С 1 марта 2020 года граждане Украины могут лишиться права пересекать границу с Россией по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении (для детей младше 16 лет), сообщает агентство УНИАН со ссылкой на директора департамента консульской службы МИД Украины Сергея Погорельцева.

«Правительство намерено отменить возможность пересечения гражданами Украины государственной границы с Российской Федерацией по внутреннему паспорту гражданина Украины и свидетельству о рождении», — пояснил Погорельцев, назвав существующий порядок неадекватным угрозам национальной безопасности страны в условиях вооруженной агрессии со стороны России.

Чиновник также отметил, что использование в качестве удостоверяющего личность документа свидетельства о рождении, в котором нет фотографии, создает угрозу незаконного вывоза ребенка в силу невозможности уверенно его идентифицировать. Кроме того, в свидетельстве, как и во внутреннем паспорте гражданина Украины, информация о владельце не продублирована латиницей, что затрудняет проверку наличия ограничений на выезд по базам Интерпола и не позволяет считывать информацию в автоматическом режиме.

«В-третьих, паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты и может использоваться с измененной фотографией при пересечении границы третьими лицами, которые совершили или могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку», — пояснил Погорельцев.

Отсрочка введения нового порядка до весны следующего года, по словам чиновника, необходима для проведения информационно-разъяснительной работы и выдачи загранпаспортов всем гражданам Украины.

Право въезжать в Россию по внутренним паспортам было предоставлено гражданам Украины в соответствии с межправительственным соглашением, заключенным в 1997 году. Аналогичное право в отношении въезда на Украину имели и граждане России, однако с 1 марта 2015 году они были лишены его постановлением кабмина Украины — с этого момента для въезда на Украину россиянину необходимо предъявить загранпаспорт.

В 2017 году проведенный на Украине опрос показал, что загранпаспортов не имеют 66% населения страны, в том числе подавляющее большинство представителей старшего поколения. В середине 2019 года сообщалось, что за два года действия безвизового режима с ЕС почти 9 млн граждан Украины получили загранпаспорта нового образца.

Общая численность населения Украины на 1 января 2019 года оценивалась в 42,15 млн человек. Многие из них имеют родственников в России либо приезжают в Россию на заработки. По данным погранслужбы ФСБ, только за первую половину 2019 году в Россию с целью работы прибыло 164,6 тыс. граждан Украины.

По словам Погорельцева, временно или постоянно пребывающие на территории России граждане Украины могут обратиться с просьбой об оформлении загранпаспорта в посольства или консульства страны в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге.

Президент фонда «Mигрaция XXI век» Вячеслав Поставнин в разговоре с РБК заявил, что таким образом Киев пытается изменить потоки трудовой миграции. «Во-первых, заставив оформить загранпаспорт, они тем самым создают людям альтернативу — ехать на Запад, [то есть это] попытка развернуть поток трудовой миграции на запад. Второй момент, если Украина в конце концов на это пойдет, то это первый шаг к введению визового режима с Россией», — сказал РБК Поставнин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56