Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Pfizer заявила об эффективности нового препарата против COVID в таблетках

По итогам второй фазы клинических испытаний компания заявила о высокой эффективности препарата Paxlovid. В Pfizer подчеркнули, что лекарство способно на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом
Pfizer PFE $48,61 +10,93% Купить
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Американская компания Pfizer завершила вторую фазу клинических исследований нового препарата против коронавируса, который получил название Paxlovid. Об этом сообщает пресс-служба фармацевтического гиганта.

«Анализ показал снижение риска госпитализации или смерти [у пациентов] в связи с COVID-19 по любой причине на 89% по сравнению с пациентами, получившими плацебо в течение трех дней с момента появления симптомов», — говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что среди участников испытаний препарата, который принимается перорально, не было зафиксировано ни одного летального исхода.

По итогам испытаний Pfizer заявила о намерениях получить разрешение на экстренное использование своего нового лекарства, представив данные о проведенном исследовании в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

В США одобрили использование вакцины Pfizer для детей от 5 до 11 лет
Общество
Фото:Marcelo Hernandez / Getty Images

«Сегодняшние новости кардинально меняют правила игры в глобальных усилиях по прекращению разрушительных последствий этой пандемии», — говорит главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла. По его словам, если регулятор одобрит экстренное применение этого препарата, то это может поспособствовать спасению жизней пациентов, а также снизить тяжесть течения заболевания и «исключить до девяти из десяти госпитализаций».

Как подчеркивают в Pfizer, в том случае, если Paxlovid будет одобрен властями, то он станет первым пероральным противовирусным средством такого рода (представляет собой ингибитор протеазы SARS-CoV-2-3CL). В компании считают, что в дальнейшем этот препарат можно будет назначать пациентам для лечения в домашних условиях.

Как отмечает Reuters, курс лечения новым препаратом будет состоять из трех таблеток, принимаемых дважды в день. По информации агентства, Pfizer намерена произвести более 180 тыс. доз такого лекарства к концу года, а за следующий год количество доз планируется довести до 50 млн.

Ранее в Pfizer сообщали, что первая фаза исследований показала хорошую переносимость и безопасность Paxlovid. По оценке компании, новое лекарство потенциально можно будет принимать при проявлении первых симптомов коронавируса или после контакта с инфицируемым без необходимости госпитализации.

ВОЗ решила поставлять в бедные страны таблетки от COVID по $10 за курс
Общество
Фото:Hawre Khalid / Getty Images

Несколько фармацевтических компаний уже заявляли об испытаниях и выпуске лекарств против коронавируса в виде таблеток. В частности, группа компаний «ХимРар» разработала препарат «Авифавир». Он получил государственную регистрацию в мае прошлого года. «Авифавир» является аналогом японского противовирусного препарата «Фавипиравир». В Минздраве заявляли, что во время клинических испытаний «Авифавир» показал эффективность 90%. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «ХимРар» летом 2020-го получили разрешение на амбулаторное применение данного препарата. Как сообщалось, он станет бесплатным в рамках распоряжения правительства о финансировании приобретения лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Пациенты должны принимать «Авифавир» по назначению и под строгим медицинским контролем лечащего врача.

В июне прошлого года Минздрав зарегистрировал еще один российский препарат «Арепливир», его производит компания «Промомед». 17 сентября того же года министерство разрешило амбулаторно применять его и препарат «Коронавир», дав препаратам постоянную регистрацию, после чего его стало возможно продавать в аптеках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33