Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Киселев назвал российское образование «конвейером, создающим недовольных»

Киселев назвал систему образования «конвейером, создающим недовольных», которых особенно много среди студентов и выпускников гуманитарных вузов, считающих, по его мнению, власть несправедливой из-за нереализованных ожиданий
Дмитрий Киселев
Дмитрий Киселев (Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС)

Телеведущий Дмитрий Киселев объяснил возникновение протестных настроений в России системой высшего образования, которую он назвал «конвейером, создающим недовольных». Об этом он заявил в программе «Вести недели» в эфире телеканала «Россия 1». Запись опубликована в YouTube телеканала.

Недовольных, по словам Киселева, особенно много среди студентов гуманитарных вузов. Гуманитариев, как считает телеведущий, «слишком много для страны», а процесс их обучения недостаточно «напряжен и насыщен, чтобы уберечь от глупостей».

В качестве примера он привел двух студенток факультета журналистики МГУ «с академическими задолженностями», которые выступают в защиту аспиранта вуза Азата Мифтахова. По словам Киселева, организовать группу поддержки Мифтахова им мешают «хвосты» по учебе. «Просто учиться не хочется, скучно. Куда веселее, как представляется студенткам-гуманитариям, политический активизм», — заявил Киселев.

Более 300 сотрудников ВШЭ потребовали освободить арестованного студента
Общество

Он также отметил, что «для кого-то «производство гуманитариев» — бизнес». Для студентов и их родителей обучение в гуманитарных вузах, по мнению телеведущего, — большие затраты и надежда на образование, тогда как для выпускников — «сверхожидание и сверхамбиции». «А потом сверхожидания оборачиваются разочарованием, а сверхамбиции — обидой и недовольством к стране и обществу, мол, ко мне несправедливы, а значит, и общество несправедливо, точнее власть».

Киселев добавил, что у кого-то недовольство возникает еще до окончания вуза. «Вместо того чтобы учиться, куда интереснее самоутверждаться протестом <...> Итак, выходит, что у нас система высшего образования — конвейер, создающий недовольных», — заключил телеведущий.

Летом этого года в столице прошли массовые протесты из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму из-за большого процента брака в подписях. На несогласованных акциях 27 июля и 3 августа, по разным данным, задержали свыше двух тысяч человек. СК завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках, а также за неуважение к представителям власти. Несколько человек получили реальные сроки, включая студента политологии Высшей школы экономики Егора Жукова, студентов Валерия Костенка и Даниила Конона и других. Преследование двух последних позже прекратили. СК прекратил уголовное дело по статье о массовых беспорядках в отношении Жукова, однако его обвинили в призывах к экстремизму в интернете.

Аспиранта мехмата МГУ и анархиста Азата Мифтахова арестовали в феврале этого года, его обвиняют в нападении на офис «Единой России». Изначально Мифтахова задержали по другому делу — об изготовлении найденной в Балашихе взрывчатки, однако позже отпустили без избрания меры пресечения. В октябре две студентки журфака МГУ — Марина Ким и Фариза Дударова — пожаловались на угрозы отчисления со стороны руководства факультета после того, как они анонсировали сбор поручительств в поддержку Мифтахова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33