Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело С.Могилевича: Россия и США готовят соглашение об экстрадиции

Россия вновь поставила перед США вопрос о необходимости заключения двустороннего соглашения об экстрадиции. Об этом, как передает радиостанция "Маяк", заявил журналистам министр юстиции Александр Коновалов по итогам визита в США. Это была первая поездка в Америку главы российского Минюста за 10 лет.
Дело С.Могилевича: Россия и США готовят соглашение об экстрадиции

Россия вновь поставила перед США вопрос о необходимости заключения двустороннего соглашения об экстрадиции. Об этом, как передает радиостанция "Маяк", заявил журналистам министр юстиции Александр Коновалов по итогам визита в США. Это была первая поездка в Америку главы российского Минюста за 10 лет.

Заявление прозвучало после того, как ФБР включило в список наиболее разыскиваемых преступников Семена Могилевича. В США предприниматель обвиняется в рэкете и мошенничестве, но не может быть экстрадирован из России из-за отсутствия соглашений.

"Мы продублировали ранее адресованное американцам предложение о заключении двустороннего соглашения о выдаче. В нашем представлении это ненормально, когда такие страны, как Америка и Россия, не имеют какой-либо, даже конвенционной, нормативной базы по экстрадиции", - сказал А.Коновалов.

Напомним, что на днях ФБР назначало награду в 100 тыс. долл. за информацию, ведущую к аресту С.Могилевича. По их мнению, С.Могилевич, "вероятно, самый могущественный человек, о котором кто-либо когда-то слышал", он "имеет возможность посредством одного телефонного звонка влиять на мировую экономику". Как передает CNN, по данным американской полиции, С.Могилевич управляет сетью по отмыванию денег, которая охватывает 27 стран мира. Сообщается, что он также контролирует ряд газопроводов в Восточной Европе.

Бизнесмен разыскивается с 2003г. и считается причастным более чем к 40 экономическим преступлениям. С.Могилевич находился в розыске не только в России, но и в США, Израиле и на Украине. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.

В России С.Могилевич проходил по делу о неуплате налогов сетью магазинов "Арбат-Престиж". Он был арестован в январе 2008г. как Сергей Шнайдер (впоследствии выяснилось, что под этим именем в деле фигурирует объявленный в международный розыск Семен Могилевич) вместе с главой компании Владимиром Некрасовым. По данным следствия, В.Некрасов при пособничестве С.Шнайдера в период 2005-2006гг. путем внесения в декларацию не соответствующих действительности сведений о доходах уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 115 млн руб.

В.Некрасову предъявлено обвинение по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), С.Шнайдеру - в пособничестве при совершении данного преступления (ч.5 ст.33, ч.2 ст.199 УК РФ). В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На днях в прессе появилась информация, что убитый на днях Шабтай фон Калманович в 2002г. назывался владельцем "Арбат-Престижа". Кроме того, по данным ФБР, Ш. фон Калманович в свое время помог Семену Могилевичу получить израильский паспорт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36