Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правозащитники опубликовали видео с пытками заключенных в больнице

Проект Gulagu.net, уже сообщавший о пытках в саратовской областной туберкулезной больнице ФСИН, опубликовал видео, на котором, по их данным, случаи изнасилования заключенных
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Проект Gulagu.net передал нескольким изданиям видеозаписи, которые, по словам его основателя Владимира Осечкина, были сняты в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. На них запечатлены пытки людей и изнасилования.

Одну из видеозаписей опубликовал портал «Вот так». На ней мужчина на кровати, похожей на больничную, он связан так, что его ноги и ягодицы оказались вверху, он держится на лопатках. Возле него стоят несколько человек, у одного из них длинная палка, похожая на ручку от швабры. Ею он насилует мужчину. «Вы что делаете», — кричит насилуемый. Пытающий его мужчина переспрашивает: «Есть что сказать? Давай, вспоминай. Вспомнил, нет?» После этого он угрожает, что мужчина проведет в таких условиях три дня.

На видео указана дата — 18 февраля 2020 года.

По этическим соображениям РБК не может опубликовать это видео.

Еще несколько видео описывает Znak. В одном из них, датированном 25 июня 2020 года, мужчина за камерой требует от заключенного представиться. В это время руки заключенного привязаны к койке, а поднятые вверх ноги — к изголовью. Веревки, которыми связаны ноги, держит второй мужчина. После представления связанного насилуют.

В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили РБК, что начали проверку достоверности этих данных.

«В сети Интернет была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Петровичем Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России. Проверка находится на особом контроле руководства ФСИН России», — сообщили РБК в пресс-бюро ФСИН России.

РБК направил запрос в пресс-службу УФСИН по Саратовской области. В Следственном управлении СКР по Саратовской области рекомендовали обратиться за комментарием в СКР. РБК направил запрос в СКР.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, что это видео — часть архива ФСИН размером 40 Гб, всего в нем порядка 1 тыс. видео и документов. На 24 видео, утверждает Осечкин, зафиксированы пытки, которые устраивали другим заключенным «капо-разработчики» — активисты, сотрудничающие с администрациями колоний. Эти пытки, утверждает основатель Gulagu.net, проводятся для того, чтобы добиться нужных показаний, сотрудничества заключенных с сотрудниками ФСИН, ради вымогательства или по заказу заинтересованных лиц за плату.

По словам Осечкина, архив с видеозаписями попал к правозащитникам благодаря бывшему заключенному-программисту, который сотрудничал с администрацией колонии и имел доступ к системам ФСИН. «Нам удалось вывезти из России и СНГ человека, который на протяжении пяти лет отбывал наказание в одном из учреждений ФСИН. Он программист, его самого били и пытали, а потом решили использовать как профессионала. На протяжении пяти лет он имел доступ к компьютерам ФСИН и видеорегистраторам в штабе безопасности ОТБ-1 в Саратове», — сообщил Осечкин порталу «Вот так».

Полиция задержала потерпевшего по делу о пытках в ярославской колонии
Общество
Евгений Макаров

Проект Gulagu.net уже сообщал о пытках в саратовской областной туберкулезной больнице ФСИН (ОТБ № 1) — по версии Осечкина, в эту больницу могут целенаправленно направлять неугодных заключенных, чтобы тех пытали «активисты». В январе 2021 года Gulagu.net выпустил документальный фильм, в котором заключенные и их родственники рассказывали о пытках и вымогательстве в ОТБ-1. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщал, что по мотивам сообщений о пытках в ОТБ № 1 в Саратове возбуждено уголовное дело. Им занимается управление Следственного комитета по Саратовской области, в которое поступили материалы проверки прокуратуры. «Известия», в свою очередь, писали, что уголовное дело возбудили спустя несколько месяцев после того, как 38-летний осужденный Александр Веселов написал письмо в службу собственной безопасности ФСИН.

Возбуждение уголовного дела по итогам проверки сообщений о нарушениях в исправительном учреждении 17 февраля подтвердила прокуратура Саратовской области. Его возбудили по ч. 1 ст. 163 УК (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия). О пытках в сообщении прокуратуры не говорилось.

Gulagu.net основан в 2011 году для защиты прав заключенных. В мае Осечкин объявил, что деятельность проекта переносится в Европу, «в удаленные от границ с Россией места более чем на 3 тыс. км». 30 июля Роскомнадзор заблокировал сайт проекта, объяснив это тем, что его владелец не направил уведомление для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16