Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал еще одного высокопоставленного сотрудника ФСКН

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест еще одного сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ, подозреваемого по уголовному делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Им оказался старший оперуполномоченный УСБ ФСКН Сергей Донченко, сообщили в суде.
Суд арестовал еще одного высокопоставленного сотрудника ФСКН

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ об избрании меры пресечения С.Донченко в виде содержания под стражей.

Как пояснил адвокат С.Донченко Алексадр Поляков, его подзащитный подозревается в совершении нескольких преступлений, а именно: в получении взятки, незаконном прослушивании телефонов, превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими.

По словам адвоката, защитой в суде было предложено освободить С.Донченко под залог. Кроме того, в суд представлено личное поручительство неназванного депутата Государственной думы. Однако суд не принял это во внимание. Адвокат намерен обжаловать решение Басманного суда в кассационном порядке.

Ранее на этой неделе в московском аэропорту Домодедово оперативниками ФСБ РФ были задержаны четверо ответственных сотрудников ФСКН России. В их числе оказались замначальника УСБ ФСКН РФ Юрий Гевал, начальник департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов, а также С.Донченко и еще один старший оперуполномоченный УСБ ФСКН.

В настоящее время Ю.Гевал находится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". Басманный суд выдал санкцию на его арест 3 октября с.г. Как сообщил накануне адвокат Ю.Гевала, его подзащитный подозревается в злоупотреблении служебным положением, в получении взятки и незаконном прослушивании телефонов. Кроме того, адвокат сообщил, что Ю.Гевал проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу в отношении сотрудников МВД, возбужденному летом с.г.

Генеральная прокуратура РФ 9 августа с.г. направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении четырех сотрудников МВД РФ и сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры РФ, Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвиняются органами следствия в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч.4 ст.290 УК РФ). Также в рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки по ст.291 УК РФ было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому.

23 августа с.г. Московский городской суд вернул данное уголовное дело в Генпрокуратуру РФ для устранения недостатков в обвинительном заключении.

Следствие установило, что в мае прошлого года Е.Славинский обратился к Б.Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Полученные в результате незаконного прослушивания телефонов звуковые файлы, записанные на компакт-дисках, передавались предпринимателю, за что он в общей сложности заплатил 42 тыс. долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00