Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти предложат запретить продажу спиртосодержащих антисептиков

Для борьбы с рынком нелегального и суррогатного алкоголя российские власти планируют ввести запрет на свободный оборот медицинских антисептиков, а также изымать у тех, кто его перевозит, транспорт и емкости для хранения спирта
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Российские власти в рамках борьбы с незаконным оборотом алкоголя разработали новый комплекс мер, рассказал глава Росалкогольрегулирования (РАР) Игорь Алешин в интервью «РИА Новости».

По его словам, в ближайшее время будут внесены новые изменения в регулирование рынка фармацевтических спиртосодержащих субстанций. В частности, речь идет о запрете на свободный оборот спиртосодержащих антисептиков, сообщил Алешин.

«Это усиление ответственности за незаконный оборот медспирта, пресечение его поставок на нелегальный рынок, включая меры по изъятию транспортных средств и емкостного оборудования, отмена оборота антисептических медицинских растворов и другие», — перечислил глава РАР.

По его словам, первыми шагами в этом направлении была модификация отраслевого закона для усиления контроля над производством и оборотом фармсубстанции. «В ближайшее время будут внесены дополнительные изменения в регулирование этого сегмента рынка», — подчеркнул глава регулятора.

Расследование РБК: как «аптечный алкоголизм» покоряет Россию
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

Алешин отметил, что на рынке до сих пор есть проблемы с нелегальным оборотом алкогольных суррогатов, выступающих в качестве дешевого заменителя алкоголя.

«Это жидкости медицинского, настойки типа «Боярышник», и бытового назначения, например лосьоны и ароматизаторы. Перечисленные спиртосодержащие жидкости приобретаются в основном для употребления внутрь», — отметил он.

Глава РАР также указал, что ранее введенный запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей хорошо работает в обычных продовольственных магазинах. «Однако в аптечной сети настойки боярышника, пиона и перца продаются по-прежнему», — констатировал глава РАР.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), в прошлом году было произведено в общей сложности 534 млн л спирта, на антисептики идет около 15 млн л спирта ежегодно. Людей, которые пьют суррогаты алкоголя, интересуют прежде всего три вещи: это объем, крепость и цена, поясняет директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. «Производители жидкостей двойного назначения всегда знали, что их выпьют. Это знали и Минздрав, и Роспотребнадзор. И, так как продукция была качественная и пригодная для питья, всех это устраивало вплоть до декабря 2016 года, когда произошло отравление даже не «Боярышником», а поддельным «Боярышником», — сказал он. — Не будет «Боярышника», потребители суррогатного алкоголя будут пить антисептик; не будет антисептика — перейдут на самогон и прочие кустарные жидкости, но останутся в пределах той же ценовой категории».

Ужесточение правил свободной продажи парфюмерно-косметических средств, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, где доля этилового спирта составляет более 25%, было введено по поручению президента России после массового отравления спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016 — январе 2017 года. Тогда от отравления метиловым спиртом, входящим в состав концентрата, а также от употребления антифриза погибли 78 человек.

Ученые опровергли миф о существовании безвредной дозы алкоголя
Общество
Фото:Benoit Tessier / Reuters

В конце декабря 2016 года Роспотребнадзор также ввел запрет на розничную торговлю «спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» крепостью выше 28 градусов, который с тех пор регулярно продлевался. Последний раз запрет был продлен на 180 дней распоряжением главного санитарного врача России 5 апреля 2018 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42