Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти предложат запретить продажу спиртосодержащих антисептиков

Для борьбы с рынком нелегального и суррогатного алкоголя российские власти планируют ввести запрет на свободный оборот медицинских антисептиков, а также изымать у тех, кто его перевозит, транспорт и емкости для хранения спирта
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Российские власти в рамках борьбы с незаконным оборотом алкоголя разработали новый комплекс мер, рассказал глава Росалкогольрегулирования (РАР) Игорь Алешин в интервью «РИА Новости».

По его словам, в ближайшее время будут внесены новые изменения в регулирование рынка фармацевтических спиртосодержащих субстанций. В частности, речь идет о запрете на свободный оборот спиртосодержащих антисептиков, сообщил Алешин.

«Это усиление ответственности за незаконный оборот медспирта, пресечение его поставок на нелегальный рынок, включая меры по изъятию транспортных средств и емкостного оборудования, отмена оборота антисептических медицинских растворов и другие», — перечислил глава РАР.

По его словам, первыми шагами в этом направлении была модификация отраслевого закона для усиления контроля над производством и оборотом фармсубстанции. «В ближайшее время будут внесены дополнительные изменения в регулирование этого сегмента рынка», — подчеркнул глава регулятора.

Расследование РБК: как «аптечный алкоголизм» покоряет Россию
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

Алешин отметил, что на рынке до сих пор есть проблемы с нелегальным оборотом алкогольных суррогатов, выступающих в качестве дешевого заменителя алкоголя.

«Это жидкости медицинского, настойки типа «Боярышник», и бытового назначения, например лосьоны и ароматизаторы. Перечисленные спиртосодержащие жидкости приобретаются в основном для употребления внутрь», — отметил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава РАР также указал, что ранее введенный запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей хорошо работает в обычных продовольственных магазинах. «Однако в аптечной сети настойки боярышника, пиона и перца продаются по-прежнему», — констатировал глава РАР.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), в прошлом году было произведено в общей сложности 534 млн л спирта, на антисептики идет около 15 млн л спирта ежегодно. Людей, которые пьют суррогаты алкоголя, интересуют прежде всего три вещи: это объем, крепость и цена, поясняет директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. «Производители жидкостей двойного назначения всегда знали, что их выпьют. Это знали и Минздрав, и Роспотребнадзор. И, так как продукция была качественная и пригодная для питья, всех это устраивало вплоть до декабря 2016 года, когда произошло отравление даже не «Боярышником», а поддельным «Боярышником», — сказал он. — Не будет «Боярышника», потребители суррогатного алкоголя будут пить антисептик; не будет антисептика — перейдут на самогон и прочие кустарные жидкости, но останутся в пределах той же ценовой категории».

Ужесточение правил свободной продажи парфюмерно-косметических средств, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, где доля этилового спирта составляет более 25%, было введено по поручению президента России после массового отравления спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016 — январе 2017 года. Тогда от отравления метиловым спиртом, входящим в состав концентрата, а также от употребления антифриза погибли 78 человек.

Ученые опровергли миф о существовании безвредной дозы алкоголя
Общество
Фото:Benoit Tessier / Reuters

В конце декабря 2016 года Роспотребнадзор также ввел запрет на розничную торговлю «спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» крепостью выше 28 градусов, который с тех пор регулярно продлевался. Последний раз запрет был продлен на 180 дней распоряжением главного санитарного врача России 5 апреля 2018 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54