Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

В Москве выросла рождаемость на фоне пандемии

Рекордно увеличилось и число разводов
Рождаемость в Москве за май показала рекордный рост на 48% к 2020 году. Эксперты объясняют это низкой базой 2020 года, вызванной падением числа приезжавших в столицу рожать россиянок. При этом в разы выросло число разводов
Фото: Марина Круглякова / ТАСС
Фото: Марина Круглякова / ТАСС

Полуторакратный прирост новорожденных

Согласно последним обнародованным данным Росстата, проанализированным РБК, за первые пять месяцев 2021 года рождаемость в российской столице значительно выросла по сравнению с прошлым годом. Суммарно за январь—май текущего года родилось на 15% детей больше, чем в 2020-м. При этом самый значительный прирост дали май и январь, когда число новорожденных выросло на 48 и 14,5% соответственно.

В Москве выросла рождаемость на фоне пандемии

Что такое рождаемость

В своих подсчетах РБК использовал данные Росстата, а именно «Сведения о числе зарегистрированных родившихся, умерших, браков и разводов». В них фигурируют новорожденные, чье рождение было зарегистрировано органами ЗАГС или другими уполномоченными государственными структурами. Согласно закону «Об актах гражданского состояния», свидетельство о рождении ребенка необходимо оформить в течение месяца после его появления на свет.

Данные о росте рождаемости в Москве в 2021 году в разговоре с РБК подтвердил генеральный директор клиники «Мать и дитя» врач Марк Курцер. «У нас то же самое произошло, та же самая информация: повышение [рождаемости] в группе компаний, работающих в Москве», — сказал он. Специалист связал рост числа новорожденных в столице с последствиями локдауна и пандемии COVID-19. «Думаю, что карантин сыграл свою положительную роль, — сказал Курцер. — Люди меньше ходили, закрыты были рестораны и бары, мужья больше времени проводили с женами».

При этом за 2020 год рождаемость в России сократилась на 3%, в Москве она упала еще сильнее — почти на 8%. Эксперты связывали спад с демографическим провалом 1990-х годов, который привел к снижению количества потенциальных матерей, а также объясняли ее пандемией.

Роддом с преференциями

В среднем в Москве в 2020 году регистрировалось каждый месяц примерно на тысячу новорожденных меньше, чем годом ранее. Самые сильные провалы были в январе (-12,8%), марте (-16,5%) и мае (-37%).

В Москве выросла рождаемость на фоне пандемии

Заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина предположила, что наблюдаемый сейчас рост рождаемости в Москве связан со стремлением состоятельных семей из других регионов ездить рожать в столицу. «Богатые регионы в последние годы так повышают этот показатель — хороший подарок новорожденному, удобная регистрация в роддоме, хорошая клиника», — отметила она.

Как зарегистрировать ребенка в Москве

В столице регистрация новорожденного возможна по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Получить свидетельство о рождении можно в ЗАГСе, МФЦ, на сайте госуслуг или же непосредственно в роддоме, что позволяет семьям из других регионов регистрировать новорожденных в Москве сразу после их рождения.

В последнее время московские роддома начали активно рекламировать свои услуги и «переманивать рожениц из регионов, заманивать их подарочными наборами при условии регистрации родившихся в Москве, не выходя из роддома», рассказал РБК демограф и бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша. Подарки роженицам (ножницы, пустышка, бутылочка для воды, погремушка, расческа и др.) в московских роддомах начали выдавать в 2018 году, после чего многие россиянки захотели рожать в столице, напомнил он. С этим связан и рост рождаемости в Москве в 2019 году, считает эксперт (прирост числа зарегистрированных новорожденных в столице в 2019 году составил 2,5% по сравнению с 2018-м). С этой точкой зрения согласен и другой эксперт, доцент кафедры демографии Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов — рост числа новорожденных в столице связан именно с политикой московских властей по стимуляции рождаемости.

Однако, продолжает Ракша, осенью 2019 года стартовал проект «Стань мамой в Подмосковье», также предполагающий подарки роженицам, и беременные из Подмосковья стали меньше стремиться рожать в Москве. В итоге Московская область стала единственным регионом Центрального федерального округа, где рождаемость в 2020 году не упала, а выросла, причем сразу на 8%. Однако после спада в прошлом году в 2021-м снова начался рост желающих родить в Москве, на этот раз — не из Подмосковья, а из более отдаленных регионов.

Рост числа браков и разводов

Помимо рождаемости в Москве за пять месяцев 2021 года также выросло количество браков и разводов: первых — на 31,8%, вторых — на 220%. Аналогичная динамика и по всей стране: количество разводов за январь—май выросло на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Резкий рост числа разводов был зафиксирован в России еще в июне прошлого года. Эксперты связывали его с окончанием режима самоизоляции, введенного в некоторых регионах, — после окончания локдауна пары, которые поняли, что не могут жить вместе, поспешили официально прекратить отношения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04