Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

При закрытых границах в Россию за три месяца приехали 0,5 млн человек

Во втором квартале этого года, когда в разгар пандемии Россия закрыла свои границы, в страну приехали более 500 тыс. иностранцев. Подавляющее большинство из них были сотрудниками транспортных компаний
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Пограничная служба ФСБ опубликовала на сайте федеральной статистики данные за второй квартал 2020 года о въезде иностранцев в Россию и выезде соотечественников за рубеж. Именно на этот период пришелся разгар пандемии коронавирусной инфекции.

Власти России с 27 марта остановили авиасообщение с другими странами (разрешались только эвакуационные рейсы, чтобы вернуть соотечественников на родину, и отдельные рейсы по поручению правительства). С 30 марта были закрыты также сухопутные и морские границы. Ограничения частично были сняты лишь в июне. С туристическими целями граждане России сейчас могут летать лишь в Турцию, Великобританию и Танзанию. Готова принимать российских туристов Черногория.

Россия возобновила полеты в Турцию, Великобританию и Танзанию
Общество

В апреле—июне 2020 года в Россию тем не менее прибыли более 509 тыс. иностранных граждан, свидетельствуют данные погранслужбы ФСБ. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года число прибывших в Россию снизилось в 17 раз. Годом ранее это были почти 8,7 млн человек.

При закрытых границах в Россию за три месяца приехали 0,5 млн человек

Две трети иностранцев, приехавших в Россию в разгар пандемии были гражданами пяти государств: Казахстана, Украины, Белоруссии, Узбекистана, а также Филиппин. Из этой республики в Юго-Восточной Азии в апреле—июне приехали 34,2 тыс. человек. Все они были обслуживающим персоналом транспортных средств.

Такую цель — обслуживающий персонал транспортных средств — декларировали при пересечении границы подавляющее большинство прибывших во втором квартале 2020 года иностранцев — всего 437,5 тыс. человек. Введенный запрет на пересечение границы не распространялся на водителей грузовиков, экипажей речных и морских судов, поездных и локомотивных бригад международного сообщения.

С частными поездками в разгар пандемии в России прибыли 54,6 тыс. иностранцев, с деловыми целями — 11,9 тыс., транзитом — 1,7 тыс. Переехали в Россию на постоянное место жительства почти 1,4 тыс. человек. Примечательно, что годом ранее с такой целью границу России пересек лишь 171 человек.

При закрытых границах в Россию за три месяца приехали 0,5 млн человек

Въездной туристический поток в России снизился до нуля. В апреле—июне 2019 года иностранцы совершили почти 1,5 млн туристических поездок в Россию.

В свою очередь в другие страны в апреле—мае 2020 года выехали почти 442 тыс. россиян, следует из данных погранслужбы ФСБ. Больше половины из них отправились в Финляндию, Казахстан, Украину, Китай и Абхазию. Выездной поток снизился в 27 раз: во втором квартале 2019 года границу пересекли более 12,8 млн граждан РФ.

Как и в случае с въездом, в основном это был обслуживающий персонал транспортных средств — свыше 314 тыс. человек. С частными целями за границу отправились 98,2 тыс. соотечественников, по делам — 17,8 тыс., почти 3,9 тыс., пересекших границу, были военнослужащие, 78 человек уехали из страны на новое постоянное место жительство.

Еще 109 человек в апреле—июне 2020 года указали на границе, что отправляются за рубеж с туристическими целями. 42 таких туриста, как следует из данных погранслужбы ФСБ, отправились в Молдавию, по 12 — на Кипр и в Турцию, 9 — в Узбекистан.

Сотни россиян отправились за рубеж в апреле при закрытых границах
Бизнес
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

Только в апреле за границу отправились сотни россиян, сообщал ранее РБК на основе данных зарубежных статистических служб. Например, в Южной Корее в апреле побывали 1223 россиянина. Большинство из них, по данным местной статистики, были членами морских экипажей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31