Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Испанская полиция задержала одного из лидеров «русской мафии»

В Марбелье испанская полиция задержала трех криминальных авторитетов из «русской мафии», которые собрались для обсуждения убийства представителя конкурирующего клана
Фото: Paolo Aguilar / EPA / ТАСС
Фото: Paolo Aguilar / EPA / ТАСС

Национальная полиция Испании сообщила о задержании трех воров в законе, одного из которых власти считают третьим человеком в иерархии так называемой русской мафии, сообщает издание Sur со ссылкой на агентство EP. Всем им предъявлены обвинения в подготовке убийства, подделке документов и участии в преступном сообществе.

Криминальные авторитеты собрались, чтобы обсудить убийство члена одного из конкурирующих преступных кланов и тем самым продемонстрировать свою силу. Один из них попал в поле зрения правоохранительных органов, когда, находясь в Литве, пытался взять контроль над ситуацией в Испании после ареста в этой стране 129 членов «русской мафии». По данным полиции, он отдавал приказы и выступал арбитром между группировками, делившими влияние.

Еще двое участников «сходки» являлись, по данным полиции, выходцами из Грузии. При них были обнаружены поддельные польские и украинские документы.

В ходе наблюдения полицейские выявили большое количество квартир и гостиничных номеров, которые использовались преступниками. В них были проведены обыски.

Имена задержанных в полиции не назвали. Агентство «РИА Новости» со ссылкой на испанскую полицию сообщило о том, что проживавший в Литве авторитет является гражданином Армении с инициалами А.S., а два других вора в законе — гражданами Грузии с инициалами L.B. и I.P.

РБК направил запрос в посольство России в Испании.

В конце 2015 года власти Испании выдвинули обвинения против 26 россиян, которых считают причастными к ​деятельности тамбовской ОПГ и отмыванию денег на территории королевства. По версии испанской прокуратуры, члены тамбовской ОПГ и связанные с ними лица создали в Испании сеть фиктивных компаний, на которые оформлялась недвижимость, купленная на преступные деньги из России.

В этом году испанская полиция провела операцию Kus, в ходе которой были задержаны более ста причастных к «русской мафии». Большинство из них оказались уроженцами Грузии и Армении, действовавшими в различных районах Испании и Франции. В операции участвовали в том числе и сотрудники Интерпола.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Вылетевший из Минвод самолет вернулся в аэропорт по технической причинеОбщество, 19:04
«Авангард» обыграл ЦСКА благодаря рекордным шайбам американца БушеСпорт, 18:55
Выдох красоты: памяти Дэвида ЛинчаСтиль, 18:50
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Экс-премьеру Пакистана и его жене вынесли новый приговор за коррупциюПолитика, 18:49
Politico узнал о взносе TikTok в $50 тыс. на вечеринку сторонников ТрампаПолитика, 18:44
Changellenge назвал Альфа-банк лучшим для старта карьерыПресс-релиз, 18:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вяльбе рассказала о зависти иностранных коллег к российским соревнованиямСпорт, 18:20
Верховный суд США поддержал запрет TikTokТехнологии и медиа, 18:20
Пожарный спас два дома в Лос-Анджелесе от огня при помощи молока и пиваВино, 18:18
Бербок обвинила Шольца в попытке выиграть голоса, отказав в помощи КиевуПолитика, 18:17
Умерла обладательница двух «Золотых глобусов» дама Джоан ПлаурайтLife, 18:09
Трамп после разговора с Си заявил об усилиях по более безопасному мируПолитика, 18:05
Байден заявил о помиловании наибольшего числа заключенных в истории СШАПолитика, 18:01