Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В 2006г. почти 3% диссертаций признаны плагиатом

Около 1000 диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук были отклонены Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ в 2006г. из-за плагиата, сообщил председатель комиссии Михаил Кирпичников.
В 2006г. почти 3% диссертаций признаны плагиатом

В связи с этим 5 июля 2007г. ВАК и поставщики программного обеспечения ЗАО "Форексис" и ЗАО "Анти-Плагиат" подписали соглашение на использование автоматизированной системы проверки авторства диссертаций "Антиплагиат.ВАК".

По словам экспертов, после ввода новой системы количество недобросовестных соискателей кандидатской и докторской степени может возрасти в десятки раз. Так, по словам декана философского факультета МГУ Владимира Миронова, доля плагиата среди студенческих работ достигает 20%. Но, как отметил первый проректор Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ - ВШЭ) Вадим Радаев, с введением новой системы сама возможность быть пойманным на плагиате повышает риски и издержки недобросовестного диссертанта.

Система "Антиплагиат.ВАК" предоставляется бесплатно для комиссии ВАК, а вузы и СМИ могут приобрести специализированные версии программ. Пакет для вузов, как и "Антиплагиат.ВАК", направлен на поиск плагиата в студенческих работах. Программа для средств информации сосредоточена на том, чтобы проследить последующее цитирование материалов данного СМИ.

Платформой создания системы "Антиплагиат.ВАК" стал интернет-сервис AntiPlagiat.ru, разработанный ЗАО "Анти-Плагиат" в 2005-2006гг. Функциональное ядро AntiPlagiat.ru использует алгоритмы, разработанные российскими учеными и обеспечивающие поиск заимствованных фрагментов. Проект разработан при участии и с учетом рекомендаций преподавательского состава Московского института экономики, менеджмента и права (МИЭМП).

Стратегической задачей системы является повышение качества российского образования в тех его частях, где от обучающегося требуется творческая работа по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ и иных материалов собственного сочинения. Эта задача решается путем побуждения обучающихся к самостоятельному написанию текстов, а не к созданию их, например, путем компиляции найденных в Интернете страниц, касающихся заданной тематики.

Более 70 лет в России существует двухступенчатая система получения соискателем ученой степени: сначала диссертация защищается в диссертационном совете, затем защиту и присвоение звания подтверждает ВАК России. В настоящее время ВАК подчиняется Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, которая получает документы от соискателей и отправляет их комиссии. Далее члены экспертных советов, формируемые ВАК из числа известных в своей области специалистов, проводят экспертизу соответствия диссертаций установленным критериям.

На заседаниях ВАК, которые проходят три-четыре раза в месяц, открытым голосованием выносится решение по рекомендациям экспертных советов. На основании этих решений Рособрнадзор присуждает ученые звания и степени. Персональный состав членов ВАК (51 человек - по 17 от РАН, Минобрнауки и отраслевых организаций) и председатель утверждаются правительством России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 25 апр, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 25 апр, 21:30