Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минюст признал законными указы Собянина о мерах против коронавируса

Проанализировать затрагивающие права и свободы граждан указы столичного мэра в начале этой недели поручил премьер-министр Михаил Мишустин
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство юстиции признало обоснованными и соразмерными угрозе ограничения, которые были введены на территории России на фоне распространения коронавируса COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. К такому выводу Минюст пришел по итогам проведенного анализа региональных нормативных правовых актов, в том числе указов мэра Москвы Сергея Собянина.

«В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории России, <...> безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории России», — говорится в сообщении.

В Кремле назвали прерогативой кабмина проверку указов в период COVID-19
Политика
Михаил Мишустин

В Минюсте отметили, что проведенный анализ указывает на то, что принимаемые меры предопределяются степенью угрозы на территории каждого российского региона, а также сопровождаются полномасштабной господдержкой наиболее уязвимых сфер экономики, а также различных категорий граждан. «Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод», — подчеркнули в министерстве.

Ограничительные меры, как указывают в Минюсте, носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления карантинных мер, которые происходят на фоне улучшения эпидемической обстановки, подтверждают, что их целью была «именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь».

Собянин допустил «радикальные решения» по смягчению ограничений
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В министерстве также заявили, что комплекс принятых Россией мер соответствует мировому опыту. В частности, как отметили в Минюсте, детальный анализ иностранной практики показал, что в ряде стран, в том числе США, Германии, Италии и Франции, судебные органы проверяли порядок и обоснованность ввода ограничений. «Такие меры были признаны иностранными судами правомерными», — заключили в Минюсте.

Провести анализ принятых для борьбы с инфекцией правовых актов и их применения, влияющих на права и свободы граждан, Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору поручил премьер-министр Михаил Мишустин по итогам состоявшегося 1 июня заседания координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19. В пресс-службе правительства пояснили РБК, что поручение Мишустина было «дано в рамках плановой системной работы». Задачей такой проверки является обобщение сложившейся нормативной практики для возможного использования в подобных ситуациях в будущем. «В рамках этой работы будут проанализированы нормативно-правовые акты как регионального, так и федерального уровня, включая нормативно-правовые акты правительства», — заявили в кабмине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя поручение Мишустина, сообщил, что правительство не согласовывало его с Кремлем. «В данном случае это абсолютная прерогатива правительства», — отметил Песков.

Много нового на

На PREMIER много нового

Мистический триллер

Комедийный экшен-сериал

Криминальная драма

30 дней за 1 ₽ на PREMIER

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 10 апреля
EUR ЦБ: 100,75 (+0,52)
Инвестиции, 09 апр, 17:05
Курс доллара на 10 апреля
USD ЦБ: 92,75 (+0,17)
Инвестиции, 09 апр, 17:05
Минтранс предложил отменить скидку на перевозку угля по железной дороге Бизнес, 09:05
Кисида подарил Байдену принцессу и динозавра Политика, 09:03
Уровень воды в Оренбурге продолжил рост выше опасной отметки Общество, 08:49
ВСУ сообщили о повреждении энергообъектов в Одессе и Николаевской области Политика, 08:44
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Pro, 08:44
МВД предупредило о фейковых приложениях российских банков в App Store Финансы, 08:26
Над Брянской областью сбили пять дронов Политика, 08:20
Скидки до 76% на РБК Pro
На подписку и опции до 15 апреля
За скидкой
В шорт-лист Букеровской премии не вошли книга о Сталине и роман украинца Общество, 08:14
«Извини, Стив»: почему все считали, что Apple Store провалятся Pro, 08:09
Какие рекорды побил Овечкин в НХЛ Спорт, 08:08
Экс-депутата Госдумы обвинили в покушении на ректора Института теологии Общество, 08:05
НОВАТЭКу предложат скидку на прокачку газа за трубопровод в Мурманск Бизнес, 08:00
«Время на их стороне». Когда китайская COMAC потеснит Boeing и Airbus Pro, 07:38
Шеф Пентагона заявил о побочном эффекте ударов Киева по российским НПЗ Политика, 07:32