Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Рамсфелд: Китаю не хватает свободы

Властям Китая следует значительно расширить экономические и политические свободы в стране, считает министр обороны США Дональд Рамсфелд. На пресс-конференции в Сингапуре глава американского оборонного ведомства выразил мнение, что расширение свобод в прямых интересах китайского руководства.
Д.Рамсфелд: Китаю не хватает свободы

"Я уверен в том, что политические и экономические свободы никогда не приведут к дестабилизации обстановки в Китае", - подчеркнул Д.Рамсфелд. Министр обороны США полагает, что экономические успехи и влияние в мире Китая могут ослабнуть, если страна не откроет свою политическую систему.

В заключение американский министр выразил недоумение тем, что Китай продолжает наращивать свою военную мощь при том, что ему реально не угрожает ни одно государство мира, передает АР. "В Вашингтоне также не рассматривают Китай как возможный источник угрозы", - заверил Д.Рамсфелд.

Д.Рамсфелд также подверг жесткой критике военную политику Китая, заявив, что увеличение ассигнований на военные нужды в этой стране приведет к военному дисбалансу в Азии. "Можно опасаться, что подобная политика приведет к нарушению военного баланса в регионе, и в частности - но не только - в вопросах, связанных с Тайванем", - отметил министр. Он также добавил, что, по оценкам американских экспертов, КНР тратит на военные расходы больше, чем об этом сообщается официально. По затратам на военные программы Китай находится на третьем месте - после США и России, добавил Д.Рамсфелд.

Трагической страницей в истории Китая и иллюстрацией китайской системы государственности, не терпящей инакомыслия, стали студенческие выступления на площади Тяньаньмэнь, безжалостно подавленные властями. Напомним, что накануне исполнилось 16 лет со времени тех страшных событий. До сих пор мир не знает правды о площади Тяньаньмэнь. Разные источники говорят о разном числе жертв. По официальным данным, погибли десятки людей. Правозащитные организации заявляют о сотнях и даже тысячах погибших. Китай на несколько лет оказался в политической изоляции, очень дорого стоившей ему и экономически, а события мая-июня 1989г. стали символом жестокости китайского коммунистического режима по отношению к собственным гражданам.

В конце мая с.г. родственники китайских студентов, погибших в 1989г. во время подавления акций протеста на площади Тяньаньмэнь в Пекине, потребовали извинений от властей КНР. Как говорится в открытом письме китайскому лидеру Ху Цзиньтао, которое подписали более ста членов семей погибших, недавние требования КНР, предъявленные Японии, - извиниться за преступления, совершенные японскими войсками в годы Второй мировой войны, - бессмысленны, поскольку Пекин не извинился за собственные преступления перед китайскими гражданами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00