Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев предложил Г.Куценко снять российский "Форрест Гамп"

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил детскую психоневрологическую больницу №18 по приглашению актера Гоши Куценко, который также является председателем попечительского совета фонда "Центр лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом", и предложил ему снять добрый и оптимистичный фильм о жизни детей-инвалидов.
Д.Медведев предложил Г.Куценко снять российский "Форрест Гамп"

Президент лично осмотрел все отделения больницы и убедился, что для пациентов созданы хорошие условия. "Надо признаться, все, что видишь, просто поражает. Поражает и в смысле энтузиазма, с которым здесь трудятся врачи, поражают и те результаты, которых удается достигать с использованием разных технологий по выхаживанию детей, и вообще сама обстановка, конечно, уникальна", - заявил Д.Медведев.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин, который вместе с президентом принимал участие в экскурсии по больнице, рассказал, что сейчас в Москве насчитывается около 4,5 тыс. детей с ограниченными возможностями, для которых планируется создание 10 лечебных центров на базе психоневрологической больницы №18. По его словам, новые центры призваны не только лечить, но и выявлять заболевания на самой ранней стадии.

Президент также побывал в палате с детьми, пообщался с их родителями, осмотрел спортзал больницы, отметив высокое качество тренажеров отечественного производства, с помощью которых дети проходят реабилитацию. "Этот тренажер я знаю, когда я его первый раз увидел, купил, иногда у меня спина побаливает, а он очень хорошо помогает, за 30 минут нагрузку получают 80 мышц. Вижу, что технологии у вас продвинутые", - заявил Д.Медведев, обратив внимание на тренажер Huber.

Методологию больницы Д.Медведев предложил распространить по всей стране. "Больница на самом деле уникальная, именно поэтому на ее базе и нужно создавать единый центр, который будет такой ключевой позицией по лечению соответствующих патологий в Москве, и в то же время продумать, каким образом методологические возможности 18-й больницы можно было бы использовать в масштабах страны", - призвал глава государства.

В ходе беседы с сотрудниками учреждения обсуждались вопросы статуса больницы и подготовки специалистов. Основательница клиники профессор Ксения Семенова подчеркнула, что в больнице осуществляется лечение тяжелой патологии у детей, "обреченных на инвалидность еще в утробе матери". По ее словам, если лечение начинать раньше, то детям удается вернуть речь, восстановить интеллект на 50-60%.

"Очень просим восстановить бывший наш восстановительный центр, который был в Советском Союзе и инициировал все системы лечебного процесса. Его закрыли в 90-х гг., и сейчас мы просто отдельно Центр здоровья детей. Если будет центр восстановительного лечения, мы сможем помогать так, как помогали раньше. Нельзя словами ограничиваться - надо дело делать, а дело - это наглядно показать то, что нужно делать, а не в книжках читать", - посетовала К.Семенова.

В своем обращении к президенту она обратила особое внимание на нехватку хороших специалистов. "У нас очень плохо с методистами и массажистами, их очень мало, это трудная и тяжелая работа. Нам нужен колледж, который занимался бы патологией нервной системы и только ею", - предложила К.Семенова.

Родители детей в свою очередь обратились к президенту с просьбой о возможности отдыха в специализированных санаториях. Их также интересовало будущее социальных пенсий по инвалидности. "Конечно, они будут расти, но это не будет скачкообразный или одномоментный рост. Но повышать их надо, конечно", - заявил Д.Медведев.

Напомним, на встрече с активом "Единой России" на прошлой неделе Г.Куценко рассказал главе государства о проблемах, с которыми сталкиваются больные детским церебральным параличом, предложил на базе клиники создать специальный центр для лечения заболевания.

Во время посещения детской больницы актер неожиданно для себя получил предложение от Д.Медведева снять добрый и оптимистичный фильм о жизни детей-инвалидов. Глава государства также выразил надежду, что эта кинолента будет не хуже, чем "Форрест Гамп".

Отметим, детская психоневрологическая больница №18 оказывает реабилитационную помощь, консервативное и оперативное лечение детям в возрасте от 7 дней до 18 лет с церебральным параличом, последствиями травм позвоночника и спинного мозга, а также с другими психоневрологическими заболеваниями. Здесь работает единственное в России детское нейрохирургическое отделение, где лечатся пациенты с последствиями травм позвоночника и спинного мозга. Учреждение славится тем, что проводит работу по интеграции детей с ограниченными возможностями в спорт. Здесь же идет отбор и подготовка детей с параличом в паралимпийскую сборную футбольного клуба "Спартак-Москва".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19