Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти аннулировали разрешения на снос домов в центре Москвы

Столичный Департамент культурного наследия объявил недействительными все согласования, разрешения и утвержденные проекты, включающие "полную либо частичную разборку любых строений на территории объединенных охранных зон либо зон строгого регулирования застройки" в Москве.
Власти аннулировали разрешения на снос домов в центре Москвы

Как уточняется в сообщении Москомнаследия, речь идет о зданиях, как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом, разрешение на снос или разборку которых было дано до 26 апреля 2011г.

По согласованию с мэром Москвы Сергеем Собяниным Москомнаследие направило обращение начальнику объединенной административно-технической инспекции Дмитрию Семенову. В соответствии с документом, глава инспекции выдаст ордер на снос или частичную разборку "объектов капитального строительства" только при наличии согласования или разрешения Москомнаследия, выданного после 26 апреля.

Кроме того, ведомство инициирует процедуру отзыва Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) у компании-застройщика.

Москомнаследие также подает иск в прокуратуру города Москвы с целью проверки законности действий компании-застройщика в ходе работ по сносу здания по адресу: Б.Якиманка, д. 15/20, стр.1. (речь идет о доме Кольбе). С 1 июня 2011г. Москомнаследие запускает горячую линию дежурного инспектора, куда можно будет оперативно обращаться в случае обнаружения работ по сносу или разборке исторических зданий.

Департамент инициирует изменения в федеральном законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", который запрещает оперативно выезжать инспекции Москомнаследия по сигналам о сносе или причинении вреда объектам культурного наследия без согласования данного выезда с органами прокуратуры. По мнению руководства Москомнаследия, эти ограничения делают невозможной оперативную реакцию органов по охране памятников на подобные нарушения.

По словам советника министра правительства Москвы и главы Москомнаследия Николая Переслегина, этот случай стал прецедентом для столицы: никогда ранее компания-застройщик открыто не игнорировала позицию органов власти. "О моральной стороне в данном случае и не приходится говорить, ведь дом Федора Кольбе – это весьма редкий и ценный образец средовой застройки Замоскворечья, построенный на рубеже XIX-XX веков, то есть как раз в эпоху "цветущей сложности" в русской культуре и в частности архитектуре", – отметил руководитель Департамента культурного наследия.

В ответ застройщик компания Capital Group заявила, что все действия ей совершались законно. "Само же городское правительство отказалось признать здание памятником архитектуры, а Главное управление МЧС России по Москве дало заключение о необходимости сноса здания, так как сохранение фасадной стены сопряжено с большим риском ее обрушения", - отмечает компания.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"В октябре 2010г. Москомнаследие само дало заключение № 16-02-394,8-(3)-1 о том, что оно "не возражает против проведения работ по разборке стены главного фасада строения 1 из-за невозможности физического сохранения стены главного фасада и в соответствии с представленными техническими заключениями", - говорится в заявлении застройщика.

Напомним, обрушение части фасада Дома Кольбе на ул.Большая Якиманка, 15/20, произошло в Москве 27 апреля 2011г. Обломки фасада упали на проезжую часть Полянского переулка. К счастью, никто не пострадал.

Обрушение произошло в присутствии сотрудников Москомнаследия, официально известивших находящегося на стройке представителя инвестора Capital Group о незаконности дальнейшего проведения работ. В течение некоторого времени активисты общественного движения "Архнадзор" находились непосредственно под фасадом здания, препятствуя его сносу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26