Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

«Одноклассники» заявили о переговорах по трансляции дебатов на Украине

Заблокированные на Украине «Одноклассники» ведут переговоры с местными вещателями о трансляции дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Дебаты могут пройти 19 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Социальная сеть «Одноклассники», входящая в Mail.Ru Group, начала переговоры об организации прямой трансляции дебатов между действующим президентом Украины Петром Порошенко и кандидатом в президенты Владимиром Зеленским, которые пройдут в пятницу, 19 апреля. О том, что социальная сеть ведет соответствующие переговоры с украинскими вещателями, РБК рассказал источник, знакомый с подготовкой проекта. По его словам, если договоренности будут достигнуты и дебаты состоятся, трансляция будет вестись на русском и украинском языках, а зрители в прямом эфире смогут голосовать за участников дебатов.

Представитель социальной сети подтвердил РБК факт переговоров об организации трансляции. «Мы ведем переговоры с несколькими украинскими вещателями об организации трансляции дебатов кандидатов в президенты страны, и некоторые из них находятся в финальной стадии», — пояснил он, но не раскрыл, с кем ведут переговоры и схему организации трансляции.

«Одноклассники» заблокированы на Украине. Блокировка этой соцсети, а также сети «ВКонтакте», сервисов «Яндекса» и других российских ресурсов началась 16 мая 2017 года. Ограничение было введено по указу Петра Порошенко, который заявил, что эти интернет-ресурсы использовались «в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды».

Но «Одноклассники» остаются в числе самых популярных сайтов на Украине. «Для нас важно давать пользователям доступ к интересному и важному для них контенту вне зависимости от места проживания», — говорит представитель социальной сети.

Украинские чиновники и ИT-специалисты еще в 2017 году высказывали предположение, что полностью заблокировать доступ к российским сайтам и сервисам, подпавшим под санкции, технически невозможно. Спустя полгода после блокировки российские ресурсы потеряли часть аудитории, но по-прежнему занимали высокие позиции в рейтинге самых популярных сайтов страны: «ВКонтакте» переместилась со второго на десятое место, Mail.Ru — с четвертого на восьмое, «Яндекс» — с шестого на 18-е, а «Одноклассники» — с девятого на 19-е. По данным сервиса SimilarWeb, основная аудитория социальной сети (60,41%) находится в России. На Украине сконцентрировано 7,76% пользователей, в Германии — 6,51%.

Дебаты между кандидатами в президенты, согласно украинскому законодательству, должны состояться за два дня до второго тура выборов, которые назначены на 21 апреля. После завершения первого тура голосования, в котором Владимир Зеленский набрал наибольшее число голосов (более 30,2%), он заявил о готовности принять участие в дебатах с действующим главой государства перед проведением второго тура и предложил провести дискуссию на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

Петр Порошенко, в свою очередь, предложил разделить предвыборные дебаты на три этапа. Выделить несколько основных направлений дискуссии: позиция верховного главнокомандующего по программе укрепления обороны и безопасности, внешняя политика, защита конституционных прав и свобод граждан. «Это совершенно необходимо, потому что это не шоу, это не спектакль, это право украинских граждан получить полную и всестороннюю информацию о программах, планах кандидатов, иметь возможность задать вопросы и получить ответ», — сказал Порошенко во время брифинга, видеотрансляция которого велась в Facebook.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45