Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЭБ обвинил Украину в незаконной продаже дочернего банка

Продажу властями Украины акций Проминвестбанка в ВЭБе расценили как незаконную экспроприацию имущества российской корпорации
Фото: Константин Черничкин / Reuters
Фото: Константин Черничкин / Reuters

Украинские власти на торгах 4 марта незаконно продали акции Проминвестбанка, дочернего банка российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы корпорации, поступившем в РБК.

Отмечается, что сделка состоялась, несмотря на решение Стокгольмского арбитража о запрете продажи акций. Они были проданы за 268,7 млн грн (713 млн руб. по текущему курсу). В августе 2019 года украинские власти пытались продать этот пакет (99,7726% акций Проминвестбанка) в два раза дороже — за 532 млн грн.

«Украина завершила незаконную экспроприацию инвестиций российского инвестора, окончательно нарушила двустороннее соглашение о защите капиталовложений, продемонстрировала мировому сообществу нежелание соблюдать нормы международного права, грубо проигнорировала решение независимого трибунала в Стокгольме и отчетливо продемонстрировала, почему нельзя инвестировать в страну, где отсутствует независимый суд, уважение и защита прав собственности», — заявил старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов.

Топ-менеджер корпорации также пообещал, что она будет добиваться компенсации потерь, причем за счет активов Украины в иностранных государствах. «На Украине нет права собственности, только право временного распоряжения активом, которое государство может забрать без решения суда или, как в нашем случае, вопреки решению международного арбитража», — резюмировал Краснов.

Имя покупателя пакета акций не разглашалось.

Верховный суд Украины встал на сторону ВЭБа в споре о продаже его «дочки»
Финансы
Фото:РИА Новости

Партнер и исполнительный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко в беседе с РБК заявил, что решения арбитражных судов в отношении государств часто бывают неэффективными. «Решения арбитражей в отношении государств всегда чрезвычайно сложно исполнить. Гораздо сложнее, чем выиграть само дело или получить запрет на совершение действий. Подобное отношение государств к исполнению решений трибунала ставит вопрос о перспективах арбитража в спорах с участием государств. Мы часто видим, что эти процессы, как правило, несмотря на резонанс и высокие судебные издержки, часто неэффективны», — сказал юрист.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Акции украинских «дочек» российских банков были арестованы в 2018 году по решению украинского суда в связи с обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму. Государственная исполнительная служба (ГИС) арестовала акции Проминвестбанка, после чего на 28 августа 2019 года был назначен аукцион по их продаже со стартовой ценой 532 млн грн за пакет в 99,7726% акций. Однако тогда желающих купить бумаги банка по заявленной цене не нашлось.

28 августа 2019 года ВЭБ сообщил, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил Украине продавать акции Проминвестбанка. Запрет предлагалось ввести до того момента, пока суд не рассмотрит основной иск ВЭБа по существу. В итоге он «удовлетворил все требования ВЭБ.РФ, запретил Украине продавать акции ПИБа, а также обязал Украину возместить ВЭБ.РФ понесенные арбитражные расходы», прокомментировал тогда решение Стокгольмского арбитража представитель ВЭБ.РФ.

Однако 16 сентября прошлого года Печерский районный суд Киева удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры Украины и арестовал здание центрального офиса Проминвестбанка. Помимо этого были арестованы еще 15 объектов недвижимости Проминвестбанка в разных регионах Украины. ВЭБ обратился в Верховный суд Украины, и 20 сентября последний поддержал решение о запрете продажи акций Проминвестбанка.

К концу декабря 2019 года Проминвестбанк закрыл все отделения на Украине, кроме расположенного в Киеве. Следующая попытка принудительно продать акции банка была предпринята 11 февраля 2020 года. Тогда ее заблокировал Окружной административный суд Киева, куда обратился ВЭБ. Запрет действовал до вступления в законную силу решения, принятого по результатам судебного рассмотрения этого административного дела по существу.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20