Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о реформе системы оплаты отпусков и декретов

Власти хотят переложить оплату больничных, отпускных и декретных с работодателей на Фонд социального страхования. В правительстве считают, что подобный шаг будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан
Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Фото: Андрей Махонин / ТАСС

В России готовится масштабная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. С 2021 года вместо работодателей их будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Там заявили, что соответствующий законопроект сейчас в инициативном порядке разрабатывается Минтрудом и должен быть внесен в Госдуму в декабре текущего года. Целью документа, как отметили в кабмине, является обеспечение гарантированного получения гражданами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров.

«Это будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан. Срок представления законопроекта в правительство установлен на сентябрь 2020 года, а внесения в Государственную думу — декабрь 2020 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Минтруде оперативный комментарий «Известиям» не предоставили.

Правительство определило продолжительность дополнительных отпусков
Экономика
Фото:РБК

Как отмечает газета, этот законопроект готовы поддержать в «Единой России» и других фракциях парламента. Первый заместитель председателя «ЕР» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что эта инициатива дает работникам несколько преимуществ. В частности, как пояснил депутат, работник, получая деньги на больничный из кассы Фонда соцстрахования, будет чувствовать себя спокойнее, чем сейчас, когда средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в ФСС. «Для трудящихся этот механизм выплат является лучшим. Но мы, конечно, будем обращать внимание, чтобы была обеспечена реальная возможность получить деньги», — отметил он.

Зампред фракции ЛДПР Валентин Шурчанов также позитивно отнесся к законопроекту. Он привел в пример ситуацию, когда женщина, находящаяся в декрете, может лишиться выплат из-за банкротства предприятия. «А в этом случае она их получит вне зависимости от финансовых проблем работодателя», — полагает депутат.

Госдуме предложили досрочно отпускать на пенсию многодетных мужчин
Общество
Фото:Евгения Новоженина / РИА Новости

Заместитель председателя «Справедливой России» Валерий Гартунг в целом позитивно оценил это предложение, поскольку, по его словам, государство надежнее бизнеса. При этом он предложил сначала подробно изучить законопроект, в котором важны детали.

В свою очередь, руководитель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в беседе с «Известиями» заявил, что прежде чем одобрять законопроект, необходимо подвести итоги эксперимента, который проводит Фонд социального страхования. Речь идет об эксперименте под названием «Прямые выплаты», который был запущен ФСС еще в 2012 году. Сначала он затронул шесть российских регионов, а в нынешнем году распространился уже на 59 субъектов. Согласно его условиям, ФСС возмещает работнику деньги в течение десяти дней с момента обращения.

РБК направил запросы в Минтруд и Фонд социального страхования.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов пояснил РБК, что размер выплат после реформы не изменится. «Во-первых, все предложения о корректировке действующей системы никак не затронут объем тех средств, которые положены получателям социальных пособий от Фонда социального страхования, и не повлияют на периодичность получения этих пособий», — отметил он.

По словам Нилова, сейчас в России действует зачетная система выплат, когда работодатель выплачивает работнику пособия и на эту сумму уменьшает взносы предприятия в ФСС. «На протяжении почти десяти лет в России действует пилотный проект по переходу на прямые выплаты работникам из Фонда социального страхования. На сегодняшний день абсолютное большинство регионов уже перешло на систему прямых выплат, но в нескольких регионах до 2021 года продолжает действовать зачетная система», — рассказал председатель комитета. Он пояснил, что переход на прямые выплаты позволяет нивелировать негативные стороны зачетной системы, например злоупотребления из-за нехватки у работодателя средств на социальные выплаты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05