Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст призвал усилить контроль за иностранными программами борьбы с ВИЧ

НКО с иностранным участием, согласно инициативе ведомства, должны будут согласовывать проведение профилактики распространения ВИЧ-инфекции с российскими властями, а те в течение 30 дней выдавать согласие на их работу или отказ
Лаборатория иммуноферментных исследований
Лаборатория иммуноферментных исследований (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Министерство юстиции разработало законопроект о новой процедуре проведения представителями некоммерческих организаций (НКО) с иностранным участием профилактики распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) в России. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно ему, контроль за иностранными программами борьбы с ВИЧ в стране должен быть ужесточен. В частности, некоммерческие организации, которые получают деньги из иностранных источников либо же планируют проводить профилактику ВИЧ при их участии, ведомство хочет обязать согласовывать свои программы по борьбе с инфекцией с властями. Те в свою очередь в течение 30 дней со дня поступления заявки, как указывается в документе, будут рассматривать предложение НКО, а после — письменно заявлять о своем решении по этому поводу (выдавать согласие на проведение профилактики борьбы с ВИЧ либо «мотивированное решение о запрете» осуществления на территории России такой программы). Если НКО в случае отказа продолжит свою деятельность, она в соответствии с инициативой Минюста может быть ликвидирована.

В Москве на 20% возросла заболеваемость ВИЧ
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Такие поправки министерство предложило внести в закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека». Реализация подобных мер, как указывается в проекте ведомства, «позволит повысить эффективность контроля за деятельностью в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации, осуществляемой за счет иностранного финансирования».

В качестве финансирования со стороны иностранных источников, как уточняется в документе, Минюст в данном случае признает получение НКО средств от иностранных государств, их государственных органов, международных
‎и иностранных организаций, иностранных граждан, а также лиц без гражданства. Не относятся к этому списку открытые акционерные общества с государственным участием ‎и их дочерние общества.​

За прошлый год, согласно данным Минздрава, в Москве по сравнению с 2016-м на 20,4% увеличилось число новых инфицированных ВИЧ. В 2016 году было выявлено 2,4 тыс. таких случаев, а в 2017-м — уже 2,9 тыс. В Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Минздрава, комментируя эту информацию, затем заявили, что фиксация новых случаев заражения в большинстве случаев связана только с расширением охвата обследованием населения, а не с динамикой заболеваемости.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, общее число зарегистрированных россиян с ВИЧ в 2017 году достигло более 1,22 млн человек (живых и умерших). В конце прошлого года в стране проживало более 944 тыс. человек с ВИЧ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06