Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Операторы сотовой связи налаживают отношения с ритейлом

В России снижаются продажи мобильных телефонов, однако рынок сотового ритейла не стал меньше в денежном выражении. По итогам прошлого года в российской рознице было продано более 30 млн сотовых телефонов, почти на 7 млрд долларов, подсчитали аналитики.
Операторы сотовой связи налаживают отношения с ритейлом

За счет роста стоимости телефонов и за счет предложения услуг, напрямую с сотовой телефонией не связанных, рынок сотового ритейла по сравнению с результатами 2006г. вырос на 16%. "На текущий момент средняя цена мобильного составляет 240 долларов, что на 18% выше по сравнению с прошлым годом", - отмечает в гостях у программы "Сфера интересов" директор департамента по работе с партнерами ОАО "МТС" Ирина Ткаченко.

"На рынке небольшая доля людей, которые приобретают телефон впервые. В основном рынок сотового ритейла растет за счет замены устаревших моделей телефонов новыми", - говорит вице-президент по маркетингу и рекламе компании "Евросеть" Дмитрий Патрацкий.

В этих условиях, по мнению экспертов, продавцы должны формировать дополнительный ассортимент из цифровой техники, карт памяти, МР3-плееров, аксессуаров, продаж интернет-карт, приема платежей и при этом сотрудничать с сотовыми операторами.

Надо сказать, что операторы сотовой связи тоже заинтересованы в сотрудничестве с торговыми розничными сетями, поскольку ритейлер является связующим звеном между оператором и абонентом. "Сегодня мы идем на сближение с ритейлом, поскольку только продавец может продать нашу услугу и объяснить, как пользоваться нашей связью. Демонстрация услуг нашим абонентам просто необходима, поскольку порядка 15% нашей абонентской базы до сих пор не умеют отсылать sms-сообщения", - говорит представитель ОАО "МТС".

Между тем в Западной Европе сложилась иная система продаж мобильных телефонов – дотационная, когда оператор связи продает контракт, в стоимость которого входит сам аппарат. Продавая телефон с контрактом, операторы мобильной связи оплачивают за абонента большую часть стоимости трубки, в результате чего сам аппарат достается клиенту дешевле его рыночной стоимости. Но с другой стороны, абонент подписывает долгосрочный контракт как минимум на два года, в случае расторжения которого абонент выплачивает существенный штраф оператору.

Эксперты признают, что европейская система продаж сотовых телефонов выгодна и оператору, и розничному продавцу, и потребителям. Главный плюс дотационной схемы в том, что реализуемое оборудование готово поддерживать все услуги операторов и будет доступно практически всем. Но в нашей стране она не заработает до тех пор, пока не будет развита судебная исполнительная власть, отлажена работа с должниками. Иначе бремя не выплаченных долгов ляжет на плечи других абонентов, что приведет к удорожанию услуг операторов.

Надо сказать, что отечественные операторы сотовой связи тоже рассматривают вариант развития собственной розницы. Так, МТС имеет порядка 1,5 тыс. точек продаж под собственным брендом, в планах открыть до 3 тыс. точек. По словам И.Ткаченко, главная цель их проекта – это качественное оказание услуг связи абонентам через собственную розницу. В то же время сети операторов мобильной связи не собираются становиться конкурентами федеральным розничным сетям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12